Как отправить документы в суд другого города через почту России - важные детали оплаты и приложения документов.

• г. Москва

При отправке в суд другого города посредством почты Росси, после оплаты госпошлины соответствующего документа, прикладывается оригинал чека или его копия? Для суда именно.

Ответы на вопрос (6):

Лучше приложить оригинал, чтобы не было оснований для оставления иска без движения.

Здравствуйте. Оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Здравствуйте!

Прикладывайте только оригинал, т.к. могут оставить иск без движения.

Госпошлину прикладывайте оригинал, иначе могут завернуть или вынесут определение и в нем укажут предоставить оригинал чека.

Здравствуйте! К исковому заявлению обязательно прикладывается оригинал чека. Хотя в законе (статья 132 ГПК РФ), не указано, что необходимо прилагать оригинал, тем не менее это следует из практики и логики (платёжный документ должен быть в оригинале а не в копии). При отправке составьте опись вложения и там укажите, что направляете оригинал.

Добрый день!

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается в том числе, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Документы могут быть представлены как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Нарушение требований, установленных настоящей статьей, является безусловным основанием для оставления искового заявления без движения (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).

При этом, копии не требуется заверять нотариально. Их соответствие подлиннику может быть проверено в суде и в случае необходимости их подлинность может быть заверена судьей или другим работником суда (секретарем суда, архивариусом).

В вашем случае, во избежании неблагоприятных последствий, предлагаю направить оригинал квитанции (чека), предварительно сняв копию для себя.