Новый собственник коммерческого помещения остался без отопления - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Стал новым собственником коммерческого Помещения, оказалось отопление отрублено.

Куда обращаться?

Должна ли управляющая компания восстановить отопление?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в УК с заявлением о подключении. Если отрезано из-за неуплаты, то гасите долг, а потом взыскивайте его с прежнего собственника.

Добрый день! Судебная практика сложилась таким образом, что МКД признается единым отапливаемым объектом (отопление через ограждающие конструкции, стояки и т.д.).Поэтому нарушение теплового баланса любого из помещений может нарушить интересы добросовестных потребителей. Также в соответствии с пп. в), п. 119 ПП РФ № 354, ограничивать (приостанавливать) отопление, а в МКД также ХВС не разрешается. Гасить старые долги Вы не обязаны так как обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в аварийную службу с заявкой, также подать заявку через сервис общегородской службы по телефону 004.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

На жильцов другие стояки

Что делать в этом случае?

Куда жаловаться?

В ук пишите заявление с требованием восстановить отопление в двух экземплярах с подписью о получении. Если уворачиваются или не дают ответа заявление в Прокуратуру а так же Гос жил Надзор.

Они не уворачиваются, просто говорят платно

Не важно что коммерческое? Все равно должны сделать бесплатно?

Отопительная система, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.