Как отменить решение суда, вынесенное без участия и извещения стороны?

• г. Казань

Районный суд вынес решение по адм. иску без моего участия. .Написал в решении что извещен надлежащим образом. Я НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛ НЕ ЗНАЛ НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ. Увидел случайно информацию на сайте суда спустя 5 месяцев... ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ? КАК ОТМЕНИТЬ ЛИБО НАЗНАЧИТЬ ПЕРЕСМОТР ДЕЛА...? ЕСЛИ МОЖНО ЧТОТО ПОДРОБНО НАПИСАТЬ.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу подавать в вышестоящий суд на решение суда по делу. Нужно приложить к жалобы доказательства того, что вы не были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела. Только так.

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение. К жалобе прилагать ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения.

Чтобы понять что там к чему и что писать в апелляционной жалобе, нужно для начала ознакомиться с материалами дела. Пишите в суд заявление об ознакомлении. И отправляете его в суд. Через пару дней можно дозваниваться в суд и договориться на ознакомление.

При ознакомлении внимательно смотрите документы об извещении (письма, почтовые квитанции) , чтобы понять почему вы ничего не получали - может адрес неправильный.

Но не откладывайте - чем позднее вы все сделаете, тем меньше вероятности что восстановят срок.

Также рекомендую в жалобе просить приостановить исполнение судебного акта.

Такого не может быть. Скорее всего Вас извещали по почте, но Вы не получили извещение и оно вернулось в суд. Самое главное придите в суд и изучите свое дело чтобы точно знать. Советую отфотографировать все страницы.

ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ ПО КОНКРЕТНЫМ СИТУАЦИЯМ В РАЗДЕЛЕ ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ. ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА НЕПОНЯТНО ЭТО КоАП или КАС рф.