Как стать представителем в мировом суде без юридического образования - рекомендации и опыт из практики.

• г. Нижний Новгород

Ситуация: гражданане (Двое) – созоявители (будущие потенциальные сооистцы, что представляется маловероятным, - мировой судья, предположительно, исключит второго заявителя (не собственника жилого помещения) как сторону из процесса) и причинитель вреда – домоуправляющая компани.

Прошу дать рекомендации каким образом второму заявителю, не имеющему юридического образования, стать представителем в мировом суде, в том числе путем подачи письменного заявления о представителе, одновременно с подачей искового заявления (допускается ли подобное?).

Либо устного заявления в входе предварительных слушаний или в ходе первого заседания под протокол. Кстати, при удовлетворении данного заявления, сможет ли представитель появиться в первом судебном заседании (по звонку/СМС) – из сложившейся практики?

Прошу подтвердить (опровергнуть) отсутствие необходимости доверенности на представителя.

То же в районном суде.

С пиететом, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Одним предложением вам не ответить. Доверенность лучше сделать. Потому что судьи на каждом заседании будут требовать присутствие доверителя. Имеется такая практика.

В первой инстанции в рамках гпк рф представитель может быть и без высшего юридического образования.

Как лучше заявить представителя без доверенности?

Истец может устно или письменно до начала судебного заседания заявить суду о допуске представителя, п. 6 ст.53 ГПК.