Прошу помочь. У меня ребёнок ходит в садик оплачиваю через банкомат,

но я решила компенсацию части родительской плате перечислять на бабушкину сберкнижку. Но здесь в дет саду прошла проверка и оказывается по ФЗ только родитель может получать, как можно это ситуацию исправить?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

в вашей ситуации

это законно, т.к заключали договор с детским садом вы как законный представитель ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Она действовала от Вашего имени. То есть правоотношения возникли между детским садом и Вами. Бабушка не является законным представителем ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня такой вопрос. Что такое родительская плата за садик? Стоимость одного дня 120 р, а родит. Плата для начисления компенсации 75 р. В чем разница?

ответы на вопрос:

Родительская плата это оплата за питание ребёнка. А для расчёта компенсации родительской платы берут не ту оплату, которую платите Вы, а среднюю сумму по садикам. Вам заведующая обязана было это объяснить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Буду бесконечно благодарна, если Вы поможете разобраться в таком вопросе - правомерна ли родительская плата за обучение в ДШИ. С одной стороны ФЗ-273 от 29.12.2012 говорит о том, что образование у нас бесплатное, с другой стороны ст. 5 не прописывает дополнительное образование к обязательному, и соответственно не утверждает его бесплатным. Ранее на протяжении всей истории детских музыкальных школ и школ искусств с родителей взималась плата за обучение, а после 2013 года это стали называть поборами. Прокуратура заводит дела на руководителей, только за что? Все деньги направляются на развитие школ, т.к. финансирование из бюджета не позволяет ни приобретать инструменты, да что говорить, канц. И хоз. товары нет возможности купить - не на что. Никак не можем разобраться, как же существовать школам искусств, если при остаточном финансировании не будет родительской платы? Платные дополнительные услуги не решат проблему. Спасибо!

ответы на вопрос:

Елена!

Создавайте новую организацию - попечительский совет. Как гласит статья 35 закона РФ «Об образовании», это орган самоуправления учреждения образования, осуществляющий контроль поступлений и расходов благотворительных пожертвований в адрес учреждения. Это касается поступлений от юридических и физических лиц, заинтересованных в помощи школе. Совет устанавливает порядок использования средств и распоряжается взносами на благотворительность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У нас садик еще относится к муниципальному бюджетному учреждению, а родительскую плату я плачу даже когда ребенок болел, летнего оздоровительного периода нет, ребенка можно не водить только когда один из родителей находится в отпуске, но все равно за это время начисляется родительская плата. Законно ли это?

Что делать? Куда идти жаловаться?

ответы на вопрос:

Неизвестно, правила определяются собственником учреждения, скорее всего, это муниципальное образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В нашем городе местные власти постоянно повышают сумму родительской платы за музыкальную школу. С 2017 года она должна составить 1250-1500 рублей в месяц. Законно ли это? Кем определяется размер родительского взноса, если школа имеет статус муниципального бюджетного образовательного учреждения?

ответы на вопрос:

Размер родительского взноса определяется на родительском совете в школе, то при проведении общего собрания родителей детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Стоимость оказания подобной услуги определяется образовательным учреждением и никакого нарушения закона в таком повышении нет. Но если не согласны, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

МБОУ - это означает, что тарифы на обучение назначает орган местного самоуправления, если у вас есть сомнения в законности и обоснованности установления такого тарифа его можно обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В детском саду выдают квитанции для оплаты родительской платы. В банках при оплате берут комиссию. Обратился в детский сад, там объяснили что бухгалтерия заключила договор с банком (Сбербанк) об проведении оплаты из бухгалтерии только. Все остальные платы на платной основе (с комиссией банка), говорят что родитель физ. лицо, все расчеты с банками только с комиссией. Скажите куда обратиться за разъяснением подробно, потому как ни чего не понятно. Имеет ли право взимать комиссию банк, ведь я плачу в БЮДЖЕТНУЮ организацию. Благодарю.

ответы на вопрос:

Да. Имеют право. НО Всё зависит от условий договора между Банком и клиентом.

Просто детсад ДОЛЖЕН. был Вас, , предупредить, что дополнительно банк возьмет комиссию в соответствии с условиями договора. Рекомендую написать жалобы в Отдел образования и прокуратуру. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой ребенок ходит в детский сад, мы ежемесячно платим родительскую плату и с нас еще берут по 50 рублей на хозяйственные нужды (туалетная бумага, порошок, моющие средства и т.д.) основываются районным постановлением, выдают при оплате две квитанции одна за род. плату другая на хоз. нужды. Законно ли берут с нас по 50 рублей.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

Если строго подходить к закону, то единственное (!), что должны оплатить родители ребёнка в детсаду, — это ежемесячная квитанция. В законе «Об образовании» говорится, что стоимость сада устанавливается муниципальными правовыми актами.

Все остальные взносы являются добровольными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В договоре с ДОУ сказано: Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга. Причем стоимость услуг указана 60 рублей в день. Оплачиваются ли дни пропущенные в детсаде без причины или платим только по факту?

ответы на вопрос:

Пропущенные без уважительной причины Вы обязаны оплатить. Пояснение: вы не посещаете без причины, занимаете чье-то место, работники работают. Тем более 60 рублей в день, ну смешно.

(текст отредактирован 26.07.2015, 12:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение