Оформлять постоянно ее отказываются, объясняя - что она учится заочно и им не хочется оплачивать ее сессии.

• г. Находка

Моя племянница - дипломированный фармацевт, имеет среднее специальное образование, закончила училище в июле 2004 года, имеет сертификат, и продолжает учебу в институте - заочно. Место работы найти оказалось трудно.

В муниципальную аптеку ее взяли временно, на время отпусков сотрудников,

но совсем недавно несколько человек, фармацевтов, уволились.

Оформлять постоянно ее отказываются, объясняя - что она учится заочно и им не хочется оплачивать ее сессии. Говорят, мол после сессии опять ее возьмут на работу, то же временно.

Как все это будет отражаться на стаже, на ежегодном отпуске? Какие у нее права в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из описанной Вами ситуации, с Вашей племянницей заключается

срочный трудовой договор при отсутствии достаточных к тому оснований,

потому что перечень оснований, по которым заключается срочный трудовой

договор, указан в Трудовом кодексе (в статье 59), единственное

основание, которое можно применить в данном случае это -для замены временно отсутствующего работника,за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, то есть на период, когда какой-то работник аптеки находится в отпуске. Но в

трудовом договоре должно быть указано это основание, что договор заключается на такой-то срок до выхода работника из отпуска.

Тем более Трудовым кодексом предусмотрено, что работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, которые совмещают работу и обучение. Действия руководства аптеки неправомерны. Что касается стажа и ежегодного отпуска - если трудовой договор с ней прекращают на время сессии, то ей должны будут выплачивать компенсацию за неспользованный отпуск (пропорционально отработанным дням), если прерыв между увольнением и заключением нового договора составит больше месяца, то у нее прервется непрерывный стаж. Тем более, этот перерыв

не будет включаться в общий стаж,так как она не работала в это время,

то есть такие перерывы просто выпадают...