Беременная безработная - как справиться с долгами по кредитным картам в Альфа-банке?

• г. Ростов-на-Дону

С июня месяца официально без работы, сейчас 7 месяцев беременности и естественно на работу меня никто не взял в положении. Была уволена по соглашению сторон. С марта месяца пыталась договориться с альфа банком о реструктуризации или рефинансировании двух кредитных карт в их банке, в чем мне было отказано. Банк не идёт на уступки никак. Операторы по телефону говорят что отсутствие денег на еду не повод не платить по кредиту. Отсрочки не делают. Получала пособие 7 тысяч, а платить надо 12. Думаю о банкротстве, но боюсь за квартиру, она в ипотеке и это единственная собственность у нас с супругом. Для того чтобы ранее оплачивать Альфа-Банк, пришлось оформить кучу займов на себя, мужа и подругу, и уже только по займам 150 тысяч набежало. Что делать уже не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Квартиру, которая в ипотеке, могут отобрать, даже если она - единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Думать надо было раньше, в т.ч. о планировании: финансов, беременности и т.д.

Здравствуйте, Яна Сергеевна. Если хотите сохранить квартиру, то процедура банкротства физического лица Вам не подойдет. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично с кредитным юристом.