Как решить проблему с кредитными каникулами после потери второй работы и обращений в банки?

• г. Москва

У меня была вторая работа, по которой я не плохо получала и могла оплачивать кредиты, у меня их три в банке Траст, и карточка в Русском стандарте. Сейчас в связи с обстоятельствами осталась одна работа, зарплата 45000, обращалась в банки для рефенансирования, но банки отказывают, кредитные каникулы говорят они не делают, я не отказываюсь платить, но если только соеденить, общее 1500000, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Надо, во первых посчитать сколько из этих 1,5 млн. рублей составляет основной долг, а сколько проценты и штрафы.

Вероятно в вашей ситуации будет оптимальным, зафиксировать долг по суду. Так его проще будет снизить и добиться приемлемой для вас рассрочки.

Кредитные каникулы вы можете устроить сами себе. Просто не платите пока кредитор не подаст на вас в суд и не получит исполнительный лист.

На суд лучше ходить самой, либо нанять представителя. Если вы проигнорируете суд, то все пойдет на смарку.