Работодатель выплачивал черную зарплату - как доказать законность выплат, не уплачивая налоги и взносы?

• г. Улан-Удэ

Если работодатель платил черную зарплату то есть официальный договор был на 20 тысяч а так 100 т и 100 т переводил на счет супруги а и выплата производилась после 7 месяцев и платил по заявлению работника аванс сможет ли работодатель доказать что выплатил зарплату если не платил 13 налог и в пенсионый фонд.

Ответы на вопрос (4):

Зачем ему доказывать... Он вам только 20 тр платил как зарплату... Если вам нужна официальная белая зарплата, то это вам необходимо пытаться доказать, что белая зарплата была в реальности больше ну и соответственно требовать уплаты налогов с зарплаты... Вопрос непонятен... Чего вы хотите?

Уважаемый Василий Анатольевич!

Не совсем понятен ваш вопрос. Почему работодатель должен кому-то доказывать, что "выплатил зарплату если не платил 13 налог и в пенсионый фонд" ?

Если этот работодатель не выплачивал заработную плату работнику или выплачивал с задержкой, исходя из положений статьи 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то этот работник вправе обратиться в суд согласно статей 136, 137, 392 ТК РФ на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ с исковыми требованиями:

1 Взыскать с работодателя задолженность по заработной плате с %-ми.

2 Взыскать с работодателя сумму за причинение морального вреда.

3 Взыскать с работодателя судебные расходы истца.

Как оформлять такой иск, какие документы к нему в суд прилагать, это уже отдельный и очень серьезный юридический вопрос.

Как будет возражать работодатель на такой иск, это уже его будут проблемы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Официальную зарплату не платил вообще трудовая инспекция от чего будет оталкиваться от того что работодатель переводил не офицалку или от трудового договора.

Вот и отталкивайтесь от условий трудового договора. Отстаивайте свои права. Чтобы выплаты соответствовали тем, которые предусмотрены трудовым договором. С работодателем ГТИ разберется.