Ответственность работника за чёрную зарплату - способы доказательства нелегальной выплаты серой з/п работодателем

• г. Москва

Несёт ли работника ответственность за чёрную зарплату, которую ему платит работодатель. Я хочу обвинить своего работодателя в том, что он платит серую з/п. Как это можно доказать?

Ответы на вопрос (2):

Виталий,добрый день!Напишите срочно заявлениев прокуратуру города.

Согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.