Обвинения генерального директора фирмы А в мошенничестве - доследственная проверка, отказ прокуратуры и переход исполнительного директора из свидетеля в обвиняемого?

• г. Красноярск

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Денис, данный вопрос требует детального изучения - обратитесь к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять представительство (свидетеля) или защиту (подозреваемого или обвиняемого).