Как ИДПС проверяет личность водителей без документов - обязательно ли это?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Каким образом ИДПС должен проверить личность водителя, если у него отсутствуют документы подтверждающие те данные кем он представился? И является ли это обязательным?

Ответы на вопрос (2):

Он не должен, а вправе задержать гражданина для установления личности.

Добрый день. В данном случае у водителя как я понял отсутствуют и водительские права, что являеться правонарушением, поэтому ИДПС уже не вправе, а обязан доставить водителя в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Способы проверки в полиции разнообразны, начиная от откатывания пальцев до пробивания различных баз данных и мобильных номеров. Успехов!