Ук 2 г снимает с пенсии за коммуналные долги - почему я плачу за квартиру, в которой не проживаю?

• г. Ульяновск

Ук 2 г снимает с пенсии за коммуналные долги. Но я не собственник. И не проживаю в квартире. Указ ЖК гласит дееспосбные граждане или члены семьи проживающие с собственником. А я не проживаю услугами УК НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. так за чьи грехи я плачу. С пенсией в 8.700. Удерживают 4..300. Как мне выжить.?.

Ответы на вопрос (1):

А вы значитесь в этой квартире зарегистрированной? Если да, то обязаны исполнять обязанности по уплате услуг ЖКХ в части.

Жилищный кодекс РФ статья 155 (внесение платы за услуги ЖКХ). Начисление производится из расчета всех зарегистрированных лиц в тч. и собственников.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Могли ли с меня взыскать долги по коммунальным услугам, если я там не прописана и не проживаю, но являюсь собственником 1/2 квартиры. В квартире проживают и прописаны другие члены семьи и такие же собственники, которые т накопили эти долги, не платя за коммунальные услуги.

Семья состоит из 3-х членов согласно ст 31 ЖК, включая одного собственника жилья.

П.4 Правил предоставления субсидий гласит: "4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей."

В заявлении о предоставлении субсидии собственник указал только себя одного. Члены семьи заявлений не подавали. Вправе ли уполномоченный орган по субсидиям отказать собственнику в предоставлении субсидии на основании п.4.: не учтены проживающие с собственником члены его семьи?

Квартира оформлена на двоих (2 собственника) но я там не проживаю и не пользуюсь ком. услугами

, проживаю в другом месте и ком. услуги плачу там, могу ли я не платить за ком. услуги за ту квартиру где прописан. Но второй собственник проживает и пользуется всеми ком. услугам и.

Являюсь собственником квартиры, в которой не прописан и не проживаю. В квартире прописаны и проживают сын и его семья. Суд присудил мне оплатить все долги за коммунальные услуги по квартире, ссылаясь на то, что я и семья сына членами семьи не являемся, т.к. я не прописан и не проживаю вместе с ними в этой квартире, и бремя за содержания квартиры несу я. Основание ЖК-членами семьи являются собственники и совместно проживающие с ним члены семьи. Игнорировали Правила предоставления коммунальных услуг, которые регулируют отношения между исполнителем и потребителем (сын). Есть ли смысл подавать кассационную жалобу? Статья 292 ГК РФ даже не подразумевает такого ограничения, допуская возникновение у члена семьи прав в отношении такого жилого помещения собственника, в котором сам собственник не проживает. То есть, родители и их взрослые дети проживают раздельно в жилых помещениях, принадлежащих родителям на праве собственности. Подобная ситуация не охватывается статьей 31 ЖК РФ. Считаю, что Положения статьи 31 ЖК РФ являются специальными, которые не могут исключить действия положений Гражданского кодекса, нормам которого необходимо в силу статьи 3 ГК РФ отдавать предпочтение. Следовательно, граждане, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и проживающие отдельно от самого собственника в другом его доме или квартире, приобретают в силу статьи 292 ГК РФ право пользования жилым помещением, в котором они живут, а значит и несут ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В квартире 3 собственника, в этой квартире проживает один собственник с семьёй, 2 собственника проживают отдельно, в судебном порядке взыскивается сумма в размере 196 000 руб. со всех собственников, (долг за коммунальные услуги за квартиру) солидарно. Можно ли уменьшить сумму долга в пользу не проживающих собственников и разделить сумму долга на всех собственников?

Может ли отец просто так сам по своему желанию выписать меня из квартиры без моего согласия? Квартира только его купил он ее пять лет назад, собственник он один.

И не противоречит ли это ст 292 гк

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

И вообще он может меня выписать? Мне 26 своего жилья нет.

Спасибо вам.

Я прописана в частном доме, собственником которого является моя бабушка.

Согласно ЖК Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ.

Вопрос: в каком документе обозначено – в качестве члена семьи я вселена, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согл. статье 31 ЖК собственник и проживающие совместно с собственником дееспособные члены семьи несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Я отец собственника, прописан у него. УК подала в суд взыскать солидарно долги с меня и собственника. Но у собственника прописаны двое его детей. Почему за них я должен платить солидарно, если это не мои дети? Также с нами прописан мой несовершеннолетний сын от последнего брака. Тоже почему мы с собственником должны солидарно за него платить, если у него еще есть мать, проживающая в другом месте. Мы с ней в разводе, но алиментов она не платит (не подавал на алименты). Что это за солидарность непонятная? За детей должны платить родители равными долями, а не собственник и дееспособные члены семьи собственника! Объясните почему это не так.

Я собственник квартиры, но там не проживаю. Прживающие там люди (они там прописаны, но не члены семьи) за квртиру не платят. Из-за большого долга им была отключена электроэнергия. Но они самовольно подключили её. Управляющая компания заявляет, что с ними бороться она не может, а штраф за самовольное подключение они предъявят собственнику жилья, то есть мне. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение