Ук 2 г снимает с пенсии за коммуналные долги - почему я плачу за квартиру, в которой не проживаю?

• г. Ульяновск

Ук 2 г снимает с пенсии за коммуналные долги. Но я не собственник. И не проживаю в квартире. Указ ЖК гласит дееспосбные граждане или члены семьи проживающие с собственником. А я не проживаю услугами УК НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. так за чьи грехи я плачу. С пенсией в 8.700. Удерживают 4..300. Как мне выжить.?.

Ответы на вопрос (1):

А вы значитесь в этой квартире зарегистрированной? Если да, то обязаны исполнять обязанности по уплате услуг ЖКХ в части.

Жилищный кодекс РФ статья 155 (внесение платы за услуги ЖКХ). Начисление производится из расчета всех зарегистрированных лиц в тч. и собственников.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.