Компания Avon продала мою задолженность коллекторам без предупреждения - как поступить?

• г. Курган

У меня была задолженность не очень большая в компанию эйвон, сейчас я хотела уточнить сумму задолженности на сайте, и узнала что компания эйвон продала мою задолженность коллекторскому агенству, заранее меня не предупредив (не было писем и звонков от эйвон). Как мне сейчас поступить, я не отказываюсь оплатить долг но только эйвон а не коллекторам и большие проценты коллекторам платить не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.9 ФЗ № 230 от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Вам следует выяснить есть ли в Вашем первоначальном Договоре - пункт в котором вы соглашаетесь на продажу своего долга. Далее потребуйте у коллекторов Договор о переуступке права требования (Договор цессии с первоначальным кредитором) Новый кредитор обязан подтвердить наличие у него права требовать у Вас возврата долга (если только о перемене кредитора Вас не известил первичный кредитор). В соответствии со ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления Вам доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Пока Вам не будут предоставлены достаточные доказательства того, что право требования по кредиту перешло коллекторам, платить (или не платить) Вы обязаны первоначальному кредитору.

С уважением адвокат Муковнина Н.Ф. т.8-902-312-51-38