Кто должен оплатить штрафы СНТ - обязанность председателя или членов?

• г. Оренбург

На СНТ наложены штрафы за неуплату налогов, штрафы по трудовым спорам. Имеет ли право председатель повышать членские взносы для оплаты штрафов.

Ответы на вопрос (5):

Очень мало информации, чтобы что-то посоветовать. Откуда штрафы у СНТ, особенно по трудовым спорам. Поподробнее расскажите.

Председатель не выплачивал заработную плату. Сотрудники СНТ обратились в трудовую инспекцию.

А куда председатель деньги дел. Взносы членов СНТ должны идти, в том числе, на выплату з/платы. У вас была утвержденная смета с указанием з/плат наемных сотрудников, вы эту смету утвердили на ОС, а то, что председатель деньги не платил - так это вопросы ст. 201 УК РФ.

То что есть факт мошеничества это ясно нам стало. Но сейчас на уплату этих штрафов нужны денежные средства, поэтому хотят поднять стоимость членских взносов. Разве это законно?

Вы имеете полное право не согласится с этим на собрании членов. Пусть председатель из своих средств изыскивает средства, раз он их потратил.

С уважением.