Недавно начались опять звонки с банка по истекшему долгу - что говорит закон?

• г. Уфа

Год назад суд отказал банку во взыскании задолженности, причина - истечение СИД. Недавно начались опять звонки с банка. Правомерно ли это? На какие статьи закона можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день

По телефону объяснять банку что-либо бесполезно, поверьте - так и будут звонить.

Так у них налажена система информирования, увы.

Вам необходимо составить в банк письменное, мотивированное на нормах законодательства РФ требование, с помощью юриста и под расписку передать в ближайшее отделение банка либо направить им заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

ПОВЕРЬТЕ - такие мотивированные документы, написанные не обычным обыденным языком, имеют большую силу для неправомерных взыскателей)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

У Вас одна статья, это истечение СИД, подайте в банк претензию с требованием прекращения обработки своих данных.

- см. ст. 196 ГК РФ.