Я работаю гардеробщицей, меня заставляют мерить температуру и записывать в журнал. Я имею право отказаться?

• г. Мурманск

Я работаю гардеробщицей, меня заставляют мерить температуру и записывать в журнал. Я имею право отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право отказаться, тем более, что это должен делать исключительно медицинский работник.

Марина, Вы вправе не делать то, что не предусмотрено вашей должностной инструкцией и трудовым договором, - ст. 57,72 ТК РФ.

Не обязательно мед. работник это должен делать. В судах, например, сейчас приставы не входе всем измеряют температуру, - хотя это не их обязанности.. Но время сейчас такое. Нужно с пониманием отнестись..