Подача искового заявления в суд о наследстве квартиры - обязательна ли оплата государственной пошлины у нотариуса?

• г. Москва

Я подаю исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Это квартира. Я плачу гос пошлину. Надо ли платить пошлину у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

За действия нотариуса вам все равно придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Нотариусу не надо платить.

Судебное решение будет аналогичным свидетельству о наследстве документом.

Спросить
Пожаловаться

Пошлина суда не имеет отношения к пошлине у нотариуса. Вам придется ее оплачивать и там и там.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ставите иск об установлении факта принятия наследства, то надо ставить вопрос и о признании права собственности на квартиру, по праву наследования. Тогда только платите госпошлину в суде и к нотариусу не возвращаетесь. С решением суда пойдете в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Это исковые требования имущественного характера, госпошлина уплачивается от кадастровой/инвентаризационной или рыночной стоимости квартиры. Платить что-либо нотариусу не нужно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Я просрочила срок открытия наследства по закону. Сейчас подаю Исковое заявление о признании меня наследницей и о фактическом принятии наследства. В исковом заявлении указываю стоимость иска (стоимость квартиры по БТИ). В какой момент я должна платить госпошлину? При подаче документов в суд или после решения суда? А потом я должна буду еще платить госпошлину нотариусу за оформление права на наследство?

Как лучше принять наследство если прошло уже два года--на момент смерти сына была прописана в его квартире--после смерти оплачиваю квартплату---через суд подать исковое заявление на принятие наследства --какой размер пошлины и что еще надо оплатить? Через суд восстановить срок принятия наследства-какая пошлина и за что еще придется платить? Или лучше идти сразу к нотариусу и он все сделает.

Разъясните пожалуйста про фактическое принятие наследства. Моя мама проживала с отцом в одной квартире. Квартира в собственности, на каждого приходилось по 1\2,отец умер 2 месяца назад. Считается ли мать фактическим наследником? И надо ли ей открывать наследство у нотариуса и платить деньги за открытие наследства, либо она вправе ничего не платить и получить свидетельство о наследстве по заявлению? Заранее спасибо.

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Отец в установленный срок после смерти матери не обратился к нотариусу, подал в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства признании принявшим наследство. Суд исковое заявление его не удовлетворил, дал ему месяц на обжалование. Он не обжаловал решение суда Оно вступило в законную силу. После чего я, с определением суда обратился к нотариусу, которая выдала мне Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли квартиры Получил Свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры. Через неделю отец подает исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Узнает в ходе судебного слушания, что я получил Свидетельство о гос. регистрации квартиры, и добавляет в свой иск признание моего свидетельства недействительным. Суд его иск удовлетворяет. Отец в наследуемой квартире проживал, с матерью в браке 1 год 8 месяцев, квартира была приватизирована матерью задолго до вступления в брак Мне дали месяц на обжалование решения суда. Посоветуйте, что делать Есть ли у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, если мои бабушка с отцом (ее сын) умерли могу я теперь подать заявление в суд о фактическом принятии наследства я им пользуюсь. Но проблема в том что тепеь мне нужно будет устанавливать сначала фактческое принятие наследства отцом а потом фактическое принятие наследства после смерти отца мной. Такое возможно? И можно ли оформит эт одним заявлением или нет?

Банк подал в суд, cумма иска-99500 вместе с неустойкой, в исковом заявлении банк указал гос. пошлину-15186, я посмотрела в калькуляторе гос. пошлин, на 99500 гос. пошлина должна составлять-3186,26.как в этой ситуации суд будет учитывать гос. пошлину.

Не могу понять почему нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве?

Моя тетя умерла в 2005 году, еще при ее жизни я была зерегистрирована в ее квартире. После ее смерти я стала проживать в ее квартире, в 2013 году подала исковое заявление о фактическом принятии наследства, суд установил факт принятия мной наследства. Однако нотариус отказывает мне в выдаче свидетельство мативируя это тем, что у наследодателя есть наследник второй очереди - ее родная сестра (моя мама), однако моя мама не подавала заявления о принятии наследства, но и об отказе тоде не подавала, она не претендует на данное наследство. Что нам делат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение