Подача искового заявления в суд о наследстве квартиры - обязательна ли оплата государственной пошлины у нотариуса?

• г. Москва

Я подаю исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Это квартира. Я плачу гос пошлину. Надо ли платить пошлину у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

За действия нотариуса вам все равно придется платить.

Нет. Нотариусу не надо платить.

Судебное решение будет аналогичным свидетельству о наследстве документом.

Пошлина суда не имеет отношения к пошлине у нотариуса. Вам придется ее оплачивать и там и там.

Если вы ставите иск об установлении факта принятия наследства, то надо ставить вопрос и о признании права собственности на квартиру, по праву наследования. Тогда только платите госпошлину в суде и к нотариусу не возвращаетесь. С решением суда пойдете в Росреестр.

Это исковые требования имущественного характера, госпошлина уплачивается от кадастровой/инвентаризационной или рыночной стоимости квартиры. Платить что-либо нотариусу не нужно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.