Пожар в двухкомнатной квартире - кто должен возместить ущерб?

• г. Челябинск

У нас 2-х комнатная квартира на 2 хозяина, 7 ноября мои соседи погибли при пожаре, пожар случился по вине соседей между комнатами упала стена перегородка которая упала в мою комнату, так-же пострадала соседка с первого этажа при заливе квартиры и моя комната и вся квартира потолки, стены, кухня, ванная в черной гари. У соседа есть дочка которая хочет вступать в наследство, кто нам должен возместить ущерб как пострадавшей стороне? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Наследник не может быть принужден к возмещению вреда, причинённого наследодателя. Это личные обязательства, которые по наследству не переходят (ст. 1112 гк рф)

Олеся, дочка соседей, принимая наследство, не принимает долги.

Оцените ущерб. Наследники в размере наследства может быть и возместят.

Добрый день. Возмещать должен наследник, но только в рамках стоимости принятого наследства. Вам нужно оценить свой ущерб и через 6 месяцев предъявить это наследнице.

Олеся

Ситуация сложная но решаемая, требуется оперативное вмешательство квалифицированного юриста.

Необходимо произвести оценку причиненного вашему имуществу ущерба и качественно отстоять ваши интересы в суде.

С Уважением.

Скажите пожалуйста, так по всей квартире мне придется делать химчистку всех стен и потолков за свой счет получается? Если дочка вступит в наследство она тоже должна будет делать ремонт в квартире потому что она тоже получается будет второй хозяйкой, все соседи должны делать сообща, а не один все за свой счет. Спасибо.

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами.

В судебной практике не редка позиция, что обязанность компенсировать имущественный вред, причиненный наследодателем (статья 1064 ГК РФ), не прекращается по правилам статьи 418 ГК РФ в связи со смертью причинителя вреда, а входит в состав наследства (статья 1112 ГК РФ).

Наиболее часто основанием требования к наследникам о компенсации имущественного вреда по правилам статьи 1064 ГК РФ является ДТП по вине наследодателя (погибшего в результате ДТП). В подобного рода делах суды не усматривают тесной связи обязательства с личностью и взыскивают с наследников сумму ущерба, причиненного наследодателем (например, Апелляционные определения Ленинградского областного суда от 29.08.2018 N 33-5462/2018 и от 21.12.2017 N 33-7547/2017, Санкт-Петербургского городского суда от 19.09.2017 N 33-14191/2017 по делу N 2-139/2017, Московского городского суда от 12.12.2018 по делу N 33-55029/2018).

Ваша ситуация мало чем отличается, если вина умерших наследодателей в пожаре установлена.

Скажите пожалуйста как мне оценить ущерб и как это делать?

Вам надо обратиться в любую оценочную компанию, пригласить специалиста для оценки нанесенного ущерба.

Вы обращаетесь в независимую оценочную компанию и вам составят отчёт и оценят ущерб и восстановительный ремонт.