Почему пришёл отказ по возврату налога? Написано, что вы получили уже сумму, хотя мы ничего не получали.

• г. Кропоткин

Почему пришёл отказ по возврату налога? Написано, что вы получили уже сумму, хотя мы ничего не получали.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, что это какая-то ошибка. Вам нужно уточнять информацию непосредственно в налоговой инспекции. Гадать здесь бессмысленно.

В Налоговом кодексе достаточно четко прописан порядок действий налоговой инспекции. Вы подаете документы и декларацию, где заявлен налоговый вычет по квартире. Начинается камеральная проверка. Она может продолжатся 3 месяца максимум. По результатам:

если выявлены нарушения - составляется акт камеральной проверки с которым вас обязаны ознакомить под роспись или выслать почтой;

если нарушений нет, акт не составляется.

Если выявлены нарушения вы должны ознакомится с актом (где они будут перечислены) и подготовить свои возражения по акту (устно или письменно). Назначается дата и время рассмотрения результатов проверки. Вас обязаны пригласить. На рассмотрении вы вправе предоставить все свои возражения. По результатам рассмотрения должностное лицо инспекции обязано принять решение:

или о предоставлении вам вычета и возврате налога на доходы в связи с покупкой квартиры;

или об отказе в предоставлении вычета. Отказ должен быть мотивирован.

Отказ оформляется в письменной форме и вас обязаны с ним ознакомить. Причем отсутствие заявления на возврат или подача такого заявления многократно не является основанием для отказа в вычете. Но в таком заявлении указывают банковские реквизиты на возврат налога. Если заявления нет, то налоговики не знают куда перечислять деньги. Поэтому они готовы их перечислить лишь только после того, как вы напишите в заявлении нужные реквизиты.

Судя по вашему вопросу ничего этого нет. Нет акта проверки, нет решения об отказе. Поэтому совершенно непонятно почему вы решили, что вам отказали.

И еще. Если заявление вы уже подавали (например, вместе с декларацией), то повторно подавать его не нужно. Дело в том, что налоговики обязаны вернуть деньги в течение 1 месяца с момента получения заявления (при условии, что камеральная проверка декларации закончилась). Если вы подадите заявление повторно, то месячный срок начнет отсчитываться заново. Форму заявления на возврат налога и порядок ее заполнения смотрите по ссылке. Не понятно подавали вы его налоговикам или нет.

Отказ может быть и не только по причине, что вы ничего не получили. Есть и другие основания для отказа. Покупка у лиц, которые являются родственниками между собой, как вариант.