Имеет ли супруга право претендовать на долю в ООО если оно было оформлено до брака.

Читайте также:
• г. Свободный
₽ VIP
Вопрос №1802318

Супруга подала нам развод Я собственник ООО разегестрировано оно было до брака имеет ли она право на долю в ооо при разводе прожили в браке 6 лет ООО работает.

Ответы на вопрос:

Юрист #12989
Юрист г. Москва
03.07.2012, 08:42

Алексей,здравствуйте!

Имущество приобретенное до брака каждым из супругов, признается собственностью каждого и не подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2012, 08:56

Ваша супруга имеет право на доход, полученный в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2012, 08:59

Если вы имеете в виду на долю в уставном капитале , то нет. Однако имущество ООО , приобретенное в период брака ,разделено быть может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.07.2012, 09:16

Стать участником ООО она может лишь с согласия остальных членов ООО,что не всегда достижимо. Поэтому обычно при разделе общего имущества супругов, в которое включается доля в уставном капитале ООО, супруг, не являющийся участником данного общества вправе потребовать от другого супруга выплаты денежной компенсации в размере доли, определенной соглашением о разделе имущества, брачным договором или решением суда. При этом такому супругу должна быть выплачена компенсация, исходя из действительной стоимости доли в уставной капитале ООО, а не номинальной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12989
Юрист г. Москва
03.07.2012, 09:23

Супруга имеет право на доход от Вашей предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2012, 12:18

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Адвокат г. Кострома
06.03.2017, 16:50

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст.34 СК РФ, не имеет значения на кого оно оформлено, поэтому необходимо подавать на раздел имущества ст.38 СК РФ, а пока имеет полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста имеет ли право бывшая супруга проживать в доме, приобретённом во время брака, после развода.

Скажите пожалуйста имеет ли право бывшая супруга проживать в доме, приобретённом во время брака, после развода. Она подала на развод. Я собственник дома.

Юрист г. Уфа
06.03.2017, 16:51

Здравствуйте Дмитрий

Имеет полное право.

Если дом куплен в браке, вы собственник только половины дома

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
06.03.2017, 16:53

Здравствуйте. Если дом приобретен в период брака он является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого он зарегистрирован. Ваша жена имеет не только право проживания но и права собственности на долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
06.03.2017, 16:53

Все имущество приобретенное во время брака является совместно нажитым, если нет брачного договора. Так что проживать имеет право, тем болеечто она наверно там зарегистрирована. Но формально супруга должна в суде оформить раздел имущества и свою часть дома в то числе.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Адвокат г. Ачинск
26.10.2015, 16:40

Имеет право как собственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.10.2015, 16:40

Да, подавайте иск, это имущество не приобретено в браке, после развода, бывший супруг может быть выписан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Моя мама приобрела дом до брака, в браке прожила 4 года, подали заявление на развод но она не дожила до развода,

Моя мама приобрела дом до брака, в браке прожила 4 года, подали заявление на развод но она не дожила до развода, есть двое детей и муж вдовец, умирает муж вдовец, кто имеет право на наследование его доли?

Юрист г. Рязань
15.07.2015, 15:23

Здравствуйте! Двое детей - в равных долях между собой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
30.01.2015, 16:02

Если он является собственником, то может выселить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Омск
22.05.2013, 08:57

Добрый день!

Супруга сможет взыскать половину стоимости авто, если докажет, что денежные средства не были потрачены на семейные нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2013, 08:59

Да, конечно, она имеет право требовать компенсацию за проданный автомобиль, если докажет, что деньги были потрачены не в интересах семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2013, 09:06

Претендовать сможет. Но есть риск, что автомобиль будет продан по договору в котором цена будет занижена.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2014, 16:21

Здравствуйте. Может претендовать на признание сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли второй супруг возместить налог за счет супруга?

Оформлена ипотека в первом браке. Первая супруга созаемщик, супруг заёмщик. Был развод, следом второй брак. Вторая супруга участвовала в погашении ипотеки 5 лет. Сейчас второй брак на грани развода. Вопрос, что получит и на что может претендовать супруга по второму и по первому браку? Может ли супруга по второму браку возместить свои платежи, ведь из всей троицы последние несколько лет именно она оплачивала кредит.

Юрист г. Краснодар
04.08.2020, 19:11

Здравствуйте Мария. Супруга имеет право на половину совместно нажитого имущества при разводе, независимо кто из супругов работал.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли супруг при разделе имущества какие-то права на возврат чего-либо?

Супруга подаёт на развод. В браке было организовано ООО, в котором на данный момент супруга имеет 1/2 доли. Также была продана квартира приобретенная мужем до брака, и часть суммы за неё использована на организацию и оснащение данного ООО. Имеет ли супруг при разделе имущества какие-то права на возврат чего-либо?

Спасибо!

Юрист г. Москва
20.02.2014, 18:06

Если у супруга не своей доли в ООО, а доля жены оплачена за счет средств от продажи добрачного имущества супруга, он вправе, при представлении суду доказательства, требовать признания за ним права на часть доли жена в ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.02.2014, 18:06

Всё что приобретено в браке делится пополам.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение нового супруга на отчуждение доли недостроя экс-супругу?

Договор ДДУ был заключен в браке с экс-супругом.

Для оплаты полной стоимости квартиры брала ссуду. Через год развод. Далее застройщик банкрот. Новый брак. Признание права собственности на доли в общем имуществе на недострой. Вопрос: нынешний супруг может претендовать на долю на незавершенный строительством дом, если право собственности на недострой было признано уже будучи в новом браке и ссуда оплачивалась в течении шести лет брака с новым супругом? Нужно ли разрешение нового супруга на отчуждение доли недостроя экс-супругу?

Юрист г. Москва
24.02.2015, 21:45

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение