Будет ли изменяться базовая часть пенсии при переезде из районов приравненных к Северным в Кировскую область?
199₽ VIP

• г. Киров

Проработал 40 лет в районах приравненным к Северным. Пенсию оформил 13 лет назад там же. Изменится ли базовая часть пенсии при переезде в Кировскую область?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр!

Базовая часть пенсии не изменится, ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Сама пенсия может уменьшится, если вы в Кировскую область, так как районный коэффициент в Кировской области меньше чем в РКС.

В общем, увы, получать будете меньше.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Александр!

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249 выработаны "Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Пенсионерам, выработавшим полный «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент.

Это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.

Если у пенсионера выработан северный стаж, и он одновременно с этим проживает в северных районах, то повышение к пенсии устанавливается только лишь по одному из оснований, но более выгодному для пенсионера.

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):

за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;

за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.

Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания в различных регионах устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности) и составляет от 1,2 до 2.

Поскольку Кировская область не входит в зону повышенного коэффициента, то он при переезде будет составлять 1,2

www.pfrf.ru

Здравствуйте Александр

Базовая часть пенсии не измениться при переезде в соответствии с п.6

ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах в зависимости от количества иждивенцев:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин) повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

* Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».