Что происходит, когда знакомый не отдает кредит и дело передают в суд - сколько можно взять с его пенсии?

• г. Оренбург

Мой знакомый взял кредит и не отдаёт. Дело передают в суд. Сколько можно брать с его пенсии? Слышал что оставляют прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей! 50% обычно удерживают, но можно добиться снижения, а также рассрочки погашения долга.

В соответствии с ФЗ "об исполнительном производстве", приставы имеют право взыскивать до 50% от доходов должника.

Должник имеет право уменьшить % взыскания, обратившись к судебному приставу с соответствующим заявлением.

Инвалид или нет значения не имеет, удерживают до 50% от дохода, но должник может в судебном порядке уменьшить размер удержания, если после этого у него остается менее прожиточного минимума.