Возможно ли расписаться с оссужденым, не через месяц после подачи заявления, а раньше? От чего это зависит?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, нет, т.к. государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительных колониях ФСИН России, проводится на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143 (с изм., внесенными Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ) органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония. В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143, государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он должен обратиться к начальнику исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (наказаний, замечаний, помещения в ШИЗО и т.д., т.е. если осужденный характеризуется положительно), то администрация исправительной колонии снабжает осужденного, за его счет, таким бланком заявления. После получения бланка заявления, с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления. Его подпись нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС необходимо предъявить: — документы, удостоверяющие личность, вступающих в брак; — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе; — копия свидетельства о смерти прежнего супруга (если один из брачующихся вдова или вдовец); — разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним; — квитанцию оплаты госпошлины. Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак. Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Таким образом, лицом, не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Вторая сторона, желающая вступить в брак лично, с документом, удостоверяющим личность и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного, обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака. В соответствии со ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143, государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и двух дней со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак. Начальник отдела ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Заявления о государственной регистрации заключения брака принимаются только при наличии всех необходимых документов. Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником отдела ЗАГС и начальником исправительного учреждения.