Андрей
Андрей г. Екатеринбург 30.11.2020, 11:59

Регистрация дома в деревне, которому 100 лет в росреестре.

Покупаю у родственника (70 лет) дом с зем. учасТКом.

В договоре купли. Продажи проходил дом и участок. Также был отдельная услуга в МФЦ на регистр прав родственника на дом. В росреестре сделали приостановку из-за дома ТК его нет на учете в росреестре и нет в архивах БТИ. Из подтверждающих документов есть выписка из домовой книги, договор купли продажи от 1970 г, квитанции с 1970 г за свет и налоги. Этого оказалось недостаточно. Сейчас сказали нужно о делать техн. План дома. (замеры на месте) и делать регистрацию как построенного объекта. Но дом стоит на границе учасТКа с соседом. Следовательно по новым правилам так строить нельзя (должен быть отступ) и предлагают переделывать границу с соседями... (какой то сложный вариант с соседями) . Есть другие варианты? Можете предложить с ссылками на законодательство или прецедент. Ведь таких древних неучтенных домов полно в деревнях.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.11.2020, 12:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё гораздо проще, получите выписку из администрации из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ книги и подавайте заново документы. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" При получении отказа, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. . Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.11.2020, 12:06

Есть такое понятие, как сложившиеся земельная застройка, которую все суды принимают во внимание, так как в то время дома строились без всяких генплана, разрешений и отступов. Хотя в современном законодательстве отсутствует такой термин.

Нельзя строить, но возможно сохранить, то что уже построено давно.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1 ГрК РФ

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

1) градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса о.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.11.2020, 14:40

Андрей!

Не надо ничего переделывать. Это вообще не дело Росреестра. Новые правила не касаются сложившейся постройки. Если бы Вы сейчас строили - тогда нужно отступ соблюдать. А так у Вас уже много лет такая граница.

Если Вам в итоге откажут в Росреестре - обратитесь в суд по вопросу обжалования незаконных действий, ст.218,219 КАСС РФ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 30.11.2020, 15:26

Андрей

Нет ничего сложного.

У вас есть старый дкп от 1970 г.

Заказывайте тех план здания и вместе все сдаете на регистрацию для постановки на учет дома

Учет проходит до 5 дней

Госпошлина - 2000 р.

У вас не постройка нового дома, которому нужен акт ввода в эксплуатацию

То, что дом стоит на границе с собственником смежного участка - это другой вопрос и к сделке по отчуждению объекта отношения не имеет в отсутствии спора по границам земельного участка.

В тех плане отражается вся характеристика объекта для постановки на кадастровый учет

Обоснование ответа ниже

В соответствии с п.4. статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Требуется опять же технический план.

Значит, в настоящее время получение разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию для загородных домов не требуется, а следовательно, кадастровый учет и регистрация прав (собственности) на дом проходят одновременно

В соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости" кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.superDOMs.ru/kak-sproektirovat-i-postroit-DOM/postanovka-kadastrovyj-uchet-sobstvennost&ved=2ahUKEwi5_6aDoKrtAhVOEncKHcFtDzQQFjAKegQICRAB&USB=AOvVaw1rlo8fMoE-H5qmayXTTmfe&chid=1606739038568

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 30.11.2020, 16:19

Андрей!

Действительно, таких домов в деревнях очень много.. которым уже лет много, но сведений о них нет просто в Росреестре по ст.8.1 ГК РФ

Поэтому, я бы Вам, Андрей порекомендовала воспользоватьсяя внесудебным порядком получения права собственности на этот объект недвижимости продавцу

Если нет сведений в Росреестре, а есть договор, то можно как ранее учтенный объект недвижимости, без технической документации а только по сведениям этого договора внести в росреестр

Далее, если этот договор, о котором Вы говорите прошел регистрацию по действующему тогда законодательству, на тот период требовалась регистрация в совете народных депутатов, в реестровой книге, то после этого продавец может обратиться за регистрацией уже права собственности на данный объект недвижимости

И только потом, когда продавец зарегистрирует за собой право собственности, можно совершать сделку купли продажи

Крайний вариант - это обращение продавца с иском о регистрации права собственности по приобретательной давности по ст.234 ГК РФ.

Что касается нарушений правил застройки кто к вашему случаю это не применимо.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение