Уволили по соглашению сторон с жд помощником машиниста, прошло 6 лет могут отказать в трудоустройстве?

• г. Липецк

Уволили по соглашению сторон с жд помощником машиниста, прошло 6 лет могут отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Александр, по данному основанию отказать не могут.

Уважаемый Александр!

Прием на работу граждан регулируется Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ, с которым Вы, вероятно, знакомились сами уже не раз.

Если в ж.д. организации по вашей профессии есть вакансии, но Вам отказали в приеме на работу без оснований, то Вы вправе согласно статье 64 ТК РФ затребовать от работодателя причину отказа в приеме на работу, в т.ч. этот отказ обжаловать с в суд.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.