Хочу обременить незавершенное здание - как правильно действовать?

• г. Махачкала

У меня на балансе стоит недостроенное здание (незавершенка) которое пока не зарегистрирована и не имеет кадастровой стоимости. Мы хотим что на нее налоговая наложила обременение, и сняла обременение с

нашего расчетного счета в банке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Муминат!

Для начала необходимо определить, что является объектом незавершенного строительства. Так, в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объектами незавершенного строительства являются объекты капитального строительства – здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых еще не завершено. В доктрине объект незавершенного строительства, в свою очередь, определяют как объект капитального строительства, эксплуатация которого по проектному назначению невозможна в силу незавершенности процесса строительства, моментом возникновения которого является полное завершение работ по сооружению фундамента или аналогичных работ, а в случае реконструкции - выполнение работ по изменению строительных конструкций.

Если анализировать ваш случай, то при необходимости обеспечения обязательства залогом объекта незавершенного строительства, необходимо зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства, что проводится по общим правилам, которые предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Статья 40 Федерального закона: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок». Правила Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» применяются к залогу незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе зданий и сооружений при условии соблюдения правил статьи 69 данного Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Участок пром назначения на балансе админестрации. На участке здание в моей собственности. Какой процент от кадастровой стоимости будет стоить земля под зданием? Заранее СПАСИБО.

Есть ли возможность взять в аренду или выкупить недостроенное нежилое здание - отдельно стоящее здание гаража в недостроенном комплексе зданий школы, комплекс зданий недостроен и простаивает (не используется) уже более 10 лет.

Задвоение зданий в кадастровом учете. Была незавершенка поставили на учёт ее как дострой присвоили кадастровый номер новый. В связи с этим спустя 4 года выяснилось, что на одном участке 2 здание жилых. Одно полностью достроенное, другое незавершенка. При этом кадастровый инженер в тех паспорте указан на внесение изменений в кадастровый номер незавершённого строительства. Что делать в такой ситуации?

Если рефинансировал ипотеку в банке и погасил ипотеку в первом банке. Обременения было снято. Но банк который рефинансировал ипотеку пока не наложил обременение, в этот период, я могу получить кредит под залог недвижимости в третьем банке пока нет обременения. Какие последствия для меня могут быть?

Планирую купить коммерческую недвижимость, присмотрел отдельно стоящее здание, на данный момент используется под магазин. По публичной кадастровой карте выяснил, что здание расположено на "Земли населенных пунктов Многоквартирный дом". Само здание имеет кадастровый номер, допустим 1. Запросил выписку из Росреетра, согласно которой в данном здании два из двух помещений имеют свои кадастровые номера, это 2 и 3. Хозяин показал документ согласно которой он владеет помещением 2, хотя мне говорил что владеет всем зданием. И так вопрос:

- могу ли я открыть в данном здании кондитерское производство (малый бизнес).-могут ли меня выгнать из здания, а само здание снести? Мало ли, через суд например, тем более я так понял, что здание расположено на земле многоквартирного дома.-можно ли как-нибудь выкупить землю?-и вообще стоит ли связываться с этим помещением или как-то все рисковано?

Спасибо.

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

В почта банке наложили взыскание на мой счет, но у меня кредит в этом банке и банк отказывается списывать деньги с расчётного счета по кредиту, пока я не могу деньги по судебному приказу. Это законно?

В 2010 г. приобрели квартиру по ипотечному кредитованию у застройщика. При оформлении в собственность Продавец (застройщик) наложил обременение до момента погашения полной стоимости квартиры. Банк в котором мы получали кредит под эту квартиру оплатил полную (остаток долга) сумму. И наложил свое обременение до погашения кредита. После погашения кредита банку - банк снял ограничения, а Продавец - у которого мы приобретали квартиру, в юстиции так и не снял обременение. На данный момент этой фирмы (Продавца нет - обанкротился) Как нам снять обременение - мы же со всеми рассчитались. А квартира сейчас у нас с обременением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение