Хочу обременить незавершенное здание - как правильно действовать?

• г. Махачкала

У меня на балансе стоит недостроенное здание (незавершенка) которое пока не зарегистрирована и не имеет кадастровой стоимости. Мы хотим что на нее налоговая наложила обременение, и сняла обременение с

нашего расчетного счета в банке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Муминат!

Для начала необходимо определить, что является объектом незавершенного строительства. Так, в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объектами незавершенного строительства являются объекты капитального строительства – здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых еще не завершено. В доктрине объект незавершенного строительства, в свою очередь, определяют как объект капитального строительства, эксплуатация которого по проектному назначению невозможна в силу незавершенности процесса строительства, моментом возникновения которого является полное завершение работ по сооружению фундамента или аналогичных работ, а в случае реконструкции - выполнение работ по изменению строительных конструкций.

Если анализировать ваш случай, то при необходимости обеспечения обязательства залогом объекта незавершенного строительства, необходимо зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства, что проводится по общим правилам, которые предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Статья 40 Федерального закона: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок». Правила Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» применяются к залогу незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе зданий и сооружений при условии соблюдения правил статьи 69 данного Федерального закона.