Могу я получить инволидность если у меня на поясничном отделе образовалось гимангиома и разрушение позвоночника идёт.

• г. Краснодар

Могу я получить инволидность если у меня на поясничном отделе образовалось гимангиома и разрушение позвоночника идёт.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получать пенсию и социальные выплаты по инвалидности, необходимо пройти медико-социальную экспертизу и установить инвалидность.

Направление на медико-социальный осмотр можно получить в трех организациях:

медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника);

Пенсионный фонд России;

орган социальной защиты населения.

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина.

Гражданин может обратиться в бюро по месту жительства или пребывания. Если гражданин выехал на постоянное место жительство за пределы РФ, то экспертиза проводится по месту нахождения его пенсионного дела.

Чтобы записаться на обследование, нужно подать в бюро документы и заявление:

на бумажном носителе, лично посетив бюро;

в электронной форме через портал Госуслуг.

На портале Гос. услуг в разделе жизненные ситуации вы найдете более подробную информацию по вашему вопросу.