Оплаченные световые пломбы - как вернуть деньги за ненужный расход в государственной поликлинике?

• г. Москва

Был на приёме в государственной стоматологической поликлинике №49, г. Москва. Врач указала мне, что необходимо ремонтировать 4 (четыре) зуба и, соответственно, необходимо ставить 4 (четыре) пломбы. Т.к. ранее установленные пломбы у меня являются "световыми", то я поинтересовался о возможности поставить аналогичные. На что врач мне сказала, что данные пломбы ставятся ТОЛЬКО на платной основе и под ОМС не подпадают. Я был вынужден оплатить установку этих пломб, в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Позже по ТВ я увидел репортаж о том, что световые пломбы устанавливаются бесплатно в государственных стоматологических поликлиниках и оплачивает данные услуги страховая компания. Как вернуть потраченные денежные средства? К тому же, есть вероятность, что поликлиника подала в страховую компанию данные о предоставленной услуге, как о бесплатной, и повторно взыщет эти деньги со страховой компании!

Ответы на вопрос (1):

Если Вам выдачи квитанцию или чек об оплате, подавайте заявление главврачу о возврате денег. Прикрепите к заявлению справку от страховщика о перечислении страховки за оказанную услугу. Если страховщик перечислил деньги, то в действиях врача усматривается мошенничество.