Оплаченные световые пломбы - как вернуть деньги за ненужный расход в государственной поликлинике?

• г. Москва

Был на приёме в государственной стоматологической поликлинике №49, г. Москва. Врач указала мне, что необходимо ремонтировать 4 (четыре) зуба и, соответственно, необходимо ставить 4 (четыре) пломбы. Т.к. ранее установленные пломбы у меня являются "световыми", то я поинтересовался о возможности поставить аналогичные. На что врач мне сказала, что данные пломбы ставятся ТОЛЬКО на платной основе и под ОМС не подпадают. Я был вынужден оплатить установку этих пломб, в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Позже по ТВ я увидел репортаж о том, что световые пломбы устанавливаются бесплатно в государственных стоматологических поликлиниках и оплачивает данные услуги страховая компания. Как вернуть потраченные денежные средства? К тому же, есть вероятность, что поликлиника подала в страховую компанию данные о предоставленной услуге, как о бесплатной, и повторно взыщет эти деньги со страховой компании!

Ответы на вопрос (1):

Если Вам выдачи квитанцию или чек об оплате, подавайте заявление главврачу о возврате денег. Прикрепите к заявлению справку от страховщика о перечислении страховки за оказанную услугу. Если страховщик перечислил деньги, то в действиях врача усматривается мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Ходила в государственную поликлинику лечить зуб с меня взяли за световую пломбу деньги, а через пару дней наткнулась на объявление от администрации поликлиники о том что все виды пломб в т.ч и световые ставят за счет средств омс бесплатно, а врач который ставил мне умолчал об этом и взял деньги законно ли это?!

Выпала пломба. Нужно в зубе удалить 3 корня и сделать пломбу. Имею полис ОМС. В бюджетной поликлинике по месту жительства посчитали оплату за лечение зуба 4000 р. Я пенсионерка таких денег у меня нет. Теперь бесплатно не лечат зубы в поликлиниках?

Как правильно написать заявление о возврате денежных средств за плохие стоматологические услуги. Была поставлена пломба - часть пломбы вылетела через неделю, по гарантии поставили еще раз пломбу - опять часть пломбы вылетела на сл. день. После этого предложили план лечения с установкой коронки. Другой стоматолог сказал, что пломбу на данный зуб можно поставить, видимо, некачественный материал. Хочу вернуть деньги и обратиться в другую клинику.

Правомерно ли поступает страховая компания по отношению к потерпевшему в ДТП, не оплачивая ему медуслуги полученные в платной медицинской поликлинике?

Но при этом оплачивает лекарства и медицинские обследования, которые потерпевшему назначал врач в этой платной медицинской поликлинике.

Как доказать страховой компании, что потерпевший был вынужден обратиться в платное медучреждение т.к. нуждался в своевременной медпомощи?

В государственном медучреждении прием к врачу идет строго по записи, выдают талон на прием через неделю после обращения. Медицинские документы из платной поликлиники имеются, диагноз был подтвержден независимым судмедэкспертом.

Кто-нибудь в курсе: выдаются ли государством и хорошие стоматологические материалы для лечения бюджетников (по полису ОМС) в (частности-московские) стоматологические гос. клиники и в стоматологические отделения гос. поликлиник? Может по этому поводу есть какой-то официальный документ (постановление, закон и пр)? Читала где-то ранее, что и хороший материал (светоотверждающий и пр) бесплатно выделяется го-вом для лечения бюджетников, но вот только увы часто такие пломбы расходятся (где за этим руководство не следит) - продаваясь стоматологами или ставят своим.

И законно ли такое вот: что в гос-ой стоматологической поликлинике-одной из московских, ставят по ОМС только из самого дешевого материала пломбы. А чтобы поставить например светоотверждающую или химическую-хорошую, врачам руководство гос. стомат. Поликлиники сказали чтобы направляли пациентов оплачивать материал в платном отделении (только там такие высокие цены за пломбы, что кажется помимо пломбы берут деньги и за работу. Хотя в данном случае работа делается по полису ОМС)? И как тут на врача (руководство) пол-ки можно повлиять (чем парировать-законными основаниями) : если не хотят ставить пломбу с моим материалом-купленным в магазине стомат. Материалов и навязывают покупку материала платно у них?

(причем обычно стоимость такой пломбы-которую предлагают купить выходит примерно в такую же цену как упаковка очень хорошего импортного материала (купленного в стом. Магазине), но на несколько десятков пломб!)

Как вернуть деньги за выпавшую пломбу.

Пломба платная, еще на гарантии, чеки и договор на руках. Проблема при обращении в поликлинику оказалась в том, что в карте врач неверно указал номер зуба, в которую ставил пломбу. По данным карты, пломба была поставлена на соседний зуб, который на самом деле, был вылечен годом ранее в другой, дорогой стоматологии (и пломба на нем стоит после лечения пульпита, и если бы мы провели это лечение здесь, это стоило бы не 1500 р, как мы заплатили за пломбу, что и отражено в чеке, а гораздо больше, это очевидно даже по прейскуранту поликлиники).

По результатам осмотра, доктор говорит, что зуб, из которого по моим словам выпала пломба, не был лечен, что там просто дырка, которую не обрабатывали ранее, и пломбу не ставили...

Заведующая нас тоже посмотрела, тоже сказала, что единственный документ, в котором фиксируются действия - это карта, и данные смотрят там. Но как мы, родители, можем проверить, что указывается там доктором, верная ли информация про оплаченные услуги. В другой платной стоматологии, например, нам дают на прочтение и на подпить карту, после лечения каждого зуба. Здесь же, получается, мы оплачиваем, но не знаем лечение какого именно зуба (на руки дают чек и список оказанных платных услуг, без указания номера зуба).

Врач, которая ставила пломбу, ушла на пенсию, и в поликлинике говорят, что вопросы у меня могут быть только к ней, они лишь видят, что написано в карте, и помочь не могут.

Как доказать, что 4-ка была лечена в данной стоматологии, и что необходимо как минимум поставить новую пломбу по гарантии, а вообще для меня было бы лучше вернуть деньги, чтобы вылечить зуб в другом месте.

Вчера в стоматологической поликлинике по полюсу ОМС мне поставили бесплатную пломбу. Дома я увидела, что цвет пломбы на несколько тонов отличается от цвета зуба. Видимо так отомстили за отказ от платной пломбы. Вопрос: есть ли нормативы на подбор цвета пломбировочного материала? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в частную стоматологическую клинику. Работа врача была бесплатной (по полису). Платила за пломбы. После установки пломб сделала снимок в государственной клинике. Оказалось, что врач сломал и оставил в зубе инструмент, прочистил не все каналы (теперь могут нарасти кисты), поставил пломбы очень близко к нервам, две из трех пломб пришлось удалить и лечить зубы заново. Как вернуть деньги за пломбы?

Ответьте пожалуйста имеет ли право больной лично взять выписку из амбулаторной карты больного для предоставления ее в страховую компанию (как того требует страховая компания) , или для этого необходимо самой страховой компании (как этого требует поликлиника) делать запрос.

Проблема следующая. Я пришел в стомат. Поликлинику по месту жительства чтобы мне вылечили больной зуб. Как я понял мне должны были сделать это почти бесплатно. Работа врача заключалась в чистке зубных каналов и установке пломбы. Я записался в регистратуре, показал им паспорт. После чистки каналов мне выставили счет в размере 1900 р. и сказали что за пломбу надо будет заплатить еще 2000. Подскажите как поступить в данной ситуации. Как вернуть деньги?

П.С. заключили договор на оказание платных услуг, зачем и почему мне не объяснили. Поликлиника не частная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение