Наследство от тетки - конфликт в семье и поиск выхода

• г. Калининград

26.11 умерла моя родная тетка, сестра моего отца. Я точно знаю, что завещание она оставила. Весной она в разговоре обещала оставить все имущество (две квартиры) моему сыну. Своих детей у нее нет, муж умер год назад. Мой отец тоже давно умер. У меня есть еще брат-тоже племянник тетки. За теткой ухаживала моя мама. Она нашла завещание, его не оглашает и не дает даже копии. Свидетельство о смерти тоже у мамы. Я знаю, что мама надеется, что мой сын без копии свидетельства и документов на квартиру не сможет вступить в наследство и все достанется брату.. можно ли как-то хотя бы написать заявление о согласии принять наследство без документов о смерти и на квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Оксана, если вы в числе тех, кто указан в завещении, вас итак нотариус найдет, не переживайте. Но вы и сами можете обратиться в течении 6 мес после смерти наследодателя к нотариусу.

Здравствуйте, ничего страшного у нотариуса есть дубликат.

Если наследникам известно, в какой нотариальной конторе было оформлено завещательное распоряжение (а это может быть любая нотариальная контора – без привязки к месту проживания завещателя или месту нахождения имущества), для экономии времени и сил можно обратиться именно туда – с заявлением о выдаче дубликата.

С полученным дубликатом можно идти к тому нотариусу, который ведет наследственное дело, приложив его к заявлению о принятии наследства и другой документации.

Если наследники не знают, где именно было оформлено завещательное распоряжение, следует обратиться в областную, городскую или районную Нотариальную Палату.

Дело в том, что с 1 июля 2014 года в РФ функционирует Единая информационная система нотариата. Одним из разделов системы является реестр завещаний, сведения в который вносятся всеми нотариальными конторами РФ. Но доступа к системе у граждан нет. Нотариусам доступна информация только о том, существует ли завещание, в то время как Нотариальным палатам доступна вся информация о завещании. Таким образом, в Нотариальную палату можно обратиться как для розыска завещательного распоряжения, так и за восстановлением утраченного или уничтоженного документа.

Чтобы разыскать потерянное завещание, нужно подать соответствующее заявление на имя Президента Нотариальной Палаты области, города или района. Наследник может сделать это лично, а может - через нотариуса, ведущего наследственное дело.

Для обращения к нотариусу мне нужны какие-то документы?

Заявление о вступлении в наследство.

Для обращения к нотариусу вам потребуется ваш паспорт. Неплохо иметь при себе оригинал или хотя бы копию свидетельства о смерти наследодателя.