Может ли дочь пенсионера получить пенсию после его смерти, если он проживал один и был прописан только правнучкой?

• г. Новороссийск

Если пенсионер проживал один, может ли после его смерти дочь получить пенсию. С пенсионером прописана только правнучка. Дочь проживает на соседней улице в том же населенном пункте.

Ответы на вопрос (3):

Если пенсия пришла за тот период, когда пенсионер был жив, дочь должна вступить в наследство наравне с другими наследниками первой очереди (супруги, дети).

Здравствуйте!

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

По сути это лица, находящиеся на иждивении пенсионера до момента смерти

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте.

Может получить за текущий месяц, в котором умер пенсионер. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением в течение 6 месяцев.