Наследство и ипотека - что делать, если у вас маленькая доля в разделенной квартире?

• г. Москва

Сын купил квартиру в ипотеку в браке (он-заемщик, она-созаемщик). Через пару лет родился второй ребенок. Вложили материнский капитал. Потом они развелись, суд поделил по 1/2 квартиры. Сын умер. Я как мать теперь являюсь наследницей 1/6 части квартиры. С бывшей невесткой не общаемся вообще. Подскажите могу ли я не платить ипотеку, т.к. у меня нет возможности ее платить, я являюсь пенсионеркой, а 1/6 часть квартиры больше стоимости кредита, т.е. при продажи квартиры я могу выплатить свою часть кредита, но невестка против.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, наследник отвечает по долгам, только в пределах и размерах полученного им наследства. Всего доброго.

Не можете не платить. Надо искать способы взаимодействия или противодействия бывшей невестке. Возможно, она сдает квартиру всю, потому и не хочет продавать, а Вы как сособственница, можете заняться выселением квартирантов.