Споры о правомерности работы врача без диплома в частной стоматологии привели к кризису

• г. Архангельск

В частной стоматологии случился кризис. Клиентов резко поубавилось, платить работникам стало нечем. Начальник нашёл выход, решил убрать одного работника, того, кто пришёл последним. Предложил этой медсестре уйти по собственному. Она возмутилась, что в центре работает особа без медобразования, выполняя обязанности медсестры, не имея ни диплома, ни сертификата. Вот её и нужно убирать. На что начальник ответил, мол не твоего ума дело, центр мой, кого хочу, того и оставляю работать. Прав ли руководитель, и имеет ли права работать а частной стоматологии лицо бед медицинского диплома? Что грозит ему за это?

Ответы на вопрос (1):

Конечно не прав, да вы и сами это понимаете. По второму вопросу вы тоже знаете ответ - не вправе лицо выполнять работу медсестры без соответствующего образования. По третьему вопросу - Роспотребнадзор вправе оштрафовать клинику (государственную и коммерческую) на 20–35 тыс. руб. за первое нарушение и 30–50 тыс. руб. — за повторное (ст. 4.4 КоАП).

А если вам все понятно - остается неясным одно: зачем вы задаете эти вопросы.

Удачи.