Положены ли выплаты по коронавирусу сотрудникам кдл с ноября 2020 г? Работаем с биоматериалом (кровь, моча)?

• г. Владикавказ

Положены ли выплаты по коронавирусу сотрудникам кдл с ноября 2020 г? Работаем с биоматериалом (кровь, моча)?

Ответы на вопрос (1):

С 1 ноября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 №1762, для медицинских работников оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID19 (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) или контактирующих с пациентами с установленным диагнозом COVID19, предусмотрены специальные социальные выплаты.

Клинико-диагностическая лаборатория, участвует в оказании медицинской помощи по диагностике и лечению COVID19, что дает право на получение специальной социальной выплаты

Для расчета этой специальной социальной выплаты введено понятие нормативная смена, которая равна 1/5 установленной продолжительности времени в неделю. Расчет фактического числа нормативных смен осуществляет работодатель по следующей формуле: суммарное отработанное время по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце, в котором работник оказывал мед. помощь или контактировал с пациентом с установленным COVID19 (независимо от длительности контакта с пациентом в эти дни) делится на продолжительность нормативной смены.

Нормативной сменой считается одна пятая продолжительности рабочего времени за неделю, установленной для соответствующей категории работников в соответствии с законодательством РФ.

Согласно статье 350 Трудовой кодекса Российской Федерации - для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени мед, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 № 101 " "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности") медицинским работникам уста наливается сокращенная продолжительность рабочего времени, может быть 36 часов в неделю, 33 часа в неделю, 30 часов в неделю и т.п. - т.е. в зависимости от занимаемой должности.