Что делать со следами долгов умершей при наследовании ее машины - советы эксперта.

• г. Калининград

У моей племянницы (ей 7 лет) умерла мать, отец (мой брат) тоже 3 года назад умер, опекуном стала бабушка, у матери осталась машина, бабушка не хочет вступать в наследство по машине, т.к. по словам умершей у нее были долги в банке (сумма не известно), взятые ещё при жизни отца ребенка, на сайте приставов долгов не видно, машина на сайте ГИБДД тоже машина пока не имеет ограничений, как правильно поступить, стоит ли вступать в наследство на машину (стоимость где то 120 тыс.)? Надо обязательно идти к нотариусу и писать отказ от наследства бабушке?

Ответы на вопрос (5):

Если она не подавала заявление о вступлении в права, то или не нужно

А вам попытаться узнать сумму долга

Тут можно как выиграть, так и проиграть.

Спросить
Пожаловаться

Срок на вступление в наследство составляет 6 месяцев. То есть отказ писать не надо. Достаточно просто не вступать в наследство.

А вступать или нет - это уже ваше решение. Если кредиты окажутся больше стоимости ТС - то это большой риск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо иметь ввиду что долги наследодателя наследуются в размере наследуемого имущества. С чисто финансовой стороны если первые больше чем вторые то смысла вступать в наследство нет. Идти к нотариусу обязательно, отказную брать также обязательно от бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не вступайте, ездите на ней и без вступления в наследство или продайте, что вам мешает!?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Много нюансов при несовершеннолетнем наследнике.

Например, чтобы отказаться от наследства, нужно получить разрешение органа опеки.

В любом случае, если принимать наследство, ответственность по долгам будет только в размере унаследованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У моей бабушки умер муж (мой дедушка). Она через пол года вступила в наследство. Сейчас ей необходимо перерегистрировать автомобиль дедушки на себя. Машина стоит в гараже на даче. Перевозить ее в Москву проблематично.

Вопрос:

1) можно ли переоформить машину и не везти ее в ГИБДД?

2) обязательно ли нужен полис ОСАГО на машину если бабушка пока не планирует ездить на машине?

При жизни бабушка оформила дарственную на дом и землю на моего отца, отец умер бабушка жива и моя мама тоже жива, обратились в нотариальную контору чтобы вступить в наследство, я и моя сестра написали отказ от наследства в пользу мамы, бабушка ни как не хочет идти к нотариусу чтоб вступить с наследство, у моего папы есть еще брат который не прописан в этом доме. Каковы доли у моей мамы и бабушки, у мамы временная регистрация. Могут ли ее выгнать из этого дома.

Более 10 лет назад умерла моя бабушка, моя мама и ее брат подали заявление к нотариусу в установленные сроки но не оформили наследство, год назад умер мой дядя брат моей мамы но она не пошла к нотариусу так наследство бабушки до сих пор не оформлено в наследстве был дом в котором был прописан умерший дядя и машина, машина стоит во дворе дома е используется но она в хорошем состоянии.

Могу ли я как нибудь оформить наследство в которое моя мама так и не вступила и не оформила если да то как?

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Хотелось бы узнать. У меня была бабушка мать моего отца, отец умер год назад, бабушка недавно тоже умерла у нее осталась дочь, могу ли я вступить в наследство бабушки?

Я бы хотела уточнить тонкости по поводу оформления наследства. Мне после смерти отца по наследству досталась машина, которая была разделена на меня, его мать (моя бабушка) и на его жену (мою мать), они хотят отказаться от машины, чтобы она полностью досталась мне. Но отец мой умер в 2013 году, наследство мы не оформляли по семейным обстоятельствам. Скажите, какие документы понадобится для оформления наследства и как долго это будет примерно и к кому мне надо обращаться? Нотариусу или в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

У родственников умер сын, остались родители и брат и сестра. У сына остались 2 машины. Мать сына хочет вступить в наследство, отцу все равно. Сейчас проводится экспертная оценка стоимости машин. Достаточно ли для нотариуса незаверенного письменного отказа от наследства? Если да, то где можно взять образец?

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение