Что делать со следами долгов умершей при наследовании ее машины - советы эксперта.

• г. Калининград

У моей племянницы (ей 7 лет) умерла мать, отец (мой брат) тоже 3 года назад умер, опекуном стала бабушка, у матери осталась машина, бабушка не хочет вступать в наследство по машине, т.к. по словам умершей у нее были долги в банке (сумма не известно), взятые ещё при жизни отца ребенка, на сайте приставов долгов не видно, машина на сайте ГИБДД тоже машина пока не имеет ограничений, как правильно поступить, стоит ли вступать в наследство на машину (стоимость где то 120 тыс.)? Надо обязательно идти к нотариусу и писать отказ от наследства бабушке?

Ответы на вопрос (5):

Если она не подавала заявление о вступлении в права, то или не нужно

А вам попытаться узнать сумму долга

Тут можно как выиграть, так и проиграть.

Срок на вступление в наследство составляет 6 месяцев. То есть отказ писать не надо. Достаточно просто не вступать в наследство.

А вступать или нет - это уже ваше решение. Если кредиты окажутся больше стоимости ТС - то это большой риск.

Добрый день! Необходимо иметь ввиду что долги наследодателя наследуются в размере наследуемого имущества. С чисто финансовой стороны если первые больше чем вторые то смысла вступать в наследство нет. Идти к нотариусу обязательно, отказную брать также обязательно от бабушки.

Здравствуйте, не вступайте, ездите на ней и без вступления в наследство или продайте, что вам мешает!?

Здравствуйте,

Много нюансов при несовершеннолетнем наследнике.

Например, чтобы отказаться от наследства, нужно получить разрешение органа опеки.

В любом случае, если принимать наследство, ответственность по долгам будет только в размере унаследованного имущества.