Студент на первом курсе колледжа хочет отчислиться и начать работать, но без оснований не знает, что делать.

• г. Санкт-Петербург

Учусь на первом курсе колледжа, хочу отчислиться и пойти работать, а поступать в другое вместо уже в следующем учебном году. Сейчас мне 17 лет, совершеннолетие только в марте. С меня требуют основания для моего ухода и работы, у меня их нет, не знаю как быть, доучиваться этот год будет проблематично, поскольку сейчас очень много упущенного.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации у Вас есть право на академический отпуск согласно (

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 Об утверждении порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся

п.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

п.3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.)

, но Вам необходимо доучиться, перевестись на вечернее, заочное, очно-заочное отделение.

Также, на основании статьи 34. Закона РФ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на: выбор учебного заведения и перевод из одного учебного заведения в другое учебное заведение.