Завуч настаивает на облагораживании кабинета за деньги за классное руководство

• г. Хабаровск

Завуч постоянно твердит, что получаем за классное руководство и на эти деньги должны облагораживать кабинет, покупать бумагу, как поставить ее на место.

Ответы на вопрос (3):

Легко, в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 28 Закона об образовании в РФ материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами относится к компетенции образовательной организации.

Здравствуйте, напишите коллективную жалобу на имя директора школы.

Согласно ч.1 ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В Вашем случае Вы получаете доплату за классное руководство.

В соответствии с частями 1 и 2 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Попросите завуча в одном из указанных документов найти норму, обязывающую классных руководителей облагораживать кабинет за счет своей заработной платы.

Такой обязанности нет. Поэтому исполняйте свои должностные обязанности согласно договора и должностной инструкции.

При очень сильном давлении со стороны завуча и Вашем желании можно обратиться как в орган управления образованием, так и в прокуратуру.