Я опекун внучки, родители лишены род. прав. Сегодня я вышла на пенсию положена ли мне добавка к пенсии за иждевенца.

• г. Муром

Ответы на вопрос (1):

Для повышения пенсии нужно подтвердить, что:

- у ребенка нет трудоспособных родителей, т.е. родители утратили трудоспособность (стали инвалидами).

Лишение родительских прав не дает права для повышения пенсии бабушке или дедушке, поскольку родитель в таком случае не освобождается от обязанности содержать ребенка,

- пенсионер полностью обеспечивает ребенка (предоставляет ему постоянное и основное содержание).

Доказательством тому является совместное проживание с ребенком, полное отсутствие доходов у иждивенца или низкий их уровень по сравнению с доходами пенсионера.