Освободят ли мужа из-под стражи до суда после истечения санкции о мере пресечения?

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, 29.12.20 г. ,у мужа истекает санкция о мере пресечения, следователь, дело в суд подготовил, ходатайство о продление не подал, мужа отпустят из-под стражи до суда? Следователь говорит, препятствовать не будет.

Ответы на вопрос (5):

ходатайство о продление не подал, мужа отпустят из-под стражи до суда?

Смотря в каком преступлении его обвиняют. Если в тяжком или особо тяжком, то, не исключено, что продлить успеют.

Если речь идет о содержании под стражей, то продлят меру пресечения.

Лера, что означает "следователь говорит"?

Суд по своей инициативе не продлит стражу. Если следователь не подаст ходатайство о продлении стражи, то отпустят.

Но, если следователь подготовил дело в суд, и составил обвинительное заключение, и дело передал в прокуратуру - то уже прокуратура будет решать вопрос стражи до передачи дела в суд.

Ст.158, ч.2, предыдущая судимость погашена.

Группа лиц?!

Вряд ли выпустят.

Хотя бывают и чудеса под Новый Год.