Что делать, если при покупке квартиры с долгами за капитальный ремонт поступили квитанции на несуществующее имя?
199₽ VIP

• г. Пермь

Купила квартиру с долгами за капитальный ремонт. Квитанции не приходили на мое имя за капитальный ремонт. В 2020 г. когда продала квартиру обратилась в Фонд капитального ремонта для того чтобы получить счет по взносам и уплатить. Взносы уплатила, а пени имеют ли право с меня взыскивать? И за какой срок, если на мое имя не было вообще квитанции? Могут ли их списать, как поступать чтобы их не платить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Сам по себе факт уплаты основного долга по взносам на капитальный ремонт еще не снимает с должника обязанности по оплате пени, если допущена просрочка. Другое дело, что возможно прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ по требованиям о взыскании пени. Поэтому надо смотреть за какой год пеня и если что - потребовать её списание, направив соответствующее заявление в Фонд капитального ремонта. Также надо разбираться отдельно почему на Вас не было квитанции, на кого они приходили и чья это вина. Ст.169 ЖК РФ.

Альфира Заентиновна, добрый вечер!

Да, к сожалению, если была не исполнена обязанность по уплате взносов то пени тоже надо заплатить (ст. 330 ГК РФ, ст. 169 ЖК РФ).

ОДНАКО, НЕ ТОРОПИТЕСЬ! особенность есть такая, что по Перми и краю основную сумму то не торпятся взыскивать.

Поэтому вполне возможно что по пени даже в суд не будут подавать - не успеют.

Поэтому, если три года пройдет - можно в суде будет заявить о пропуске срока давности. И суд откажет в их взыскании.

Мой совет - не торопиться и не платить пока. Подождать. По сроку могут списать!

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Здравствуйте, Альфира Заентиновна! А зачем Вы уплатили взносы?! Ведь долг по капремонту переходит на нового собственника. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Но стоит отметить, что если долг перешел бы к новому собственнику, то ответственность за его неуплату нет. Т.е. Вы мало того, что потеряли на оплате долга, который не должны были платить после продажи квартиры, так еще придется платить пени. Но если подадут иск, можно ограничить требования в пределах исковой давности, заявив о ее применении.

Уважаемая Альфира Заентиновна!

Во-первых, обязанность уплатить пени для собственников жилья, если они несвоевременно оплатили (или вообще не платили) взносы на капремонт, определены п.14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Во-вторых, в вашей ситуации эти пени можно уменьшить в суде на основании статьи 333 ГК РФ, о чем свидетельствует и судебная практика.

В-третьих, если Вы продали свою квартиру в 2020 году, то Вы не обязаны платить ни задолженность по взносам на капремонт МД, ни пени, исходя из положений статьи части 3 статьи 158 ЖК РФ.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

Всего Вам доброго.

Не торопитесь платить.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" до 01 января 2021 года

До указанной даты приостановлено действие отдельных положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Возможно, действие Постановления продлят.

Удачи.