Ребенку 3,5 года прописан в Москве на лето привезли к бабушке на юг.Оформили на лето в садик.

• г. Таганрог

Ребенку 3,5 года прописан в Москве на лето привезли к бабушке на юг.Оформили на лето в садик. Ребенок заболел вызвали врача, а он отказался открывать больничный бабушке. Правомочно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка имеет право на получение больничного по уходу за членом семьи.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Согласно ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители, дети, а также другие родственники (например, братья и сестры, бабушки и дедушки).