Можно ли лишить его родительских прав, чтобы человек, которого дочь называет папой мог удочерить ее?

• г. Петропавловск

Я с ребенком живу в Казахстане. Бывший муж уехал когда дочке было всего 4 месяца. В воспитании не участвует, на лечение денег не дает (у ребенка серьезное заболевание - склеродермия), даже когда я сама предлагала что-то рассказать про ребенка он сразу говорил До свидания и ложил трубку. Однажды как-то сказал, что ребенок вырастет и тогда он приедет и объяснит ей все. Н а данный момент ребенку 4 года из них два года ее воспитывает мой гражданский муж, который в дальнейшем хочет удочерить ее (после регистрации брака). Бывший муж отказ на ребенка не дает, но и общаться не хочет. По решению суда он обязан выплачивать алименты с 24.10.2011 г. , но по сегодняшний день день выплат не было ни разу. К тому же в дальнейшем мы планируем переехать в другую страну, а разрешения он не даст из принципа, к тому же общаться даже со мной отказался. Можно ли лишить его родительских прав, чтобы человек, которого дочь называет папой мог удочерить ее? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление о лишении родительских прав возможно, если отец не выполняет своих обязанностей, либо злоупотребляет своими правами. Лишение родительских прав является крайнем наказанием для родителя, поэтому для того, чтобы суд вынес такое решение необходимо представить убедительные доказательства, что действительно отец не желает исполнять свои родительские обязанности. Вы можете заручиться мнением органа опеки и попечительства, которые также будут участвовать в суде и высказывать свое мнение. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав.

Уточните пожалуйста каким образом заручиться мнением органов опеки?Что для этого нужно сделать? Органы опеки по месту жительства ребенка? В какой суд мне обращаться если я и ребенок граждане Казахстана, а бывший муж гражданин России, по месту жительства ответчика или же там где проживаем мы с ребенком?