Как обжаловать решение суда и избежать блокировки счета в случае задолженности по кредитам?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня долги по кредитам и только вчера узнал, что в августе был суд и с 28 декабря висит долг у приставов. Я сейчас далеко от цивилизации на заработках, как то в режиме онлайн можно обжаловать решение суда? Так как меня ни кто о нем даже не предупреждал. И примерно через какое время начинают блокировать счета и как то можно отсрочить это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Можно направлять жалобы и заявления через систему ГАС-Правосудие при наличии авторизации на госуслугах, например. Но там в основном доступны районный и вышестоящие суды. В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в мировом суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования согласно ст.35, 149 ГПК РФ.

В Вашем же случае если Вы к примеру на вахте, то нужно получить доказательства невозможности получить судебный приказ, а по приезду получите его и отмените.

Можно обжаловать решение суда через личный кабинета сайта Госуслуг, либо посредством направления документа через ГАС Правосудие, но потребуется усиленная электронная подпись.

Согласно п. 2.3.5 Порядка подачи в ВС РФ документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Председателя ВС РФ от 29 ноября 2016 г. № 46-П, далее – Порядок), п. 2.3.5 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251), п. 2.3.5 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252) электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее можно получить только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Поставить усиленную квалифицированную электронную подпись на электронном документе вправе только лицо, указанное в тексте документа.

Электронный образ (скан-копию) создают путем сканирования бумажной версии документа. Электронный образ заверяют простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2.2.5 Порядка, п. 2.2.5 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, п. 2.2.5 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Также можно направить жалобу почтой России.

Здравствуйте!

Скорей всего в отношении Вас был вынесен Судебный приказ ГПК РФ Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, и на основании его открыто Исполнительное производство, Вам необходимо отменить Судебный приказ на основании ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому либо Вы после прохождения вахты приедете и отмените, либо Вам необходимо дать нотариальную доверенность на доверительное лицо, чтобы от Вашего имени отменили и исполнительное производство прекратили!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваша задача обратиться через систему ГАС правосудие, для того чтобы обжаловать данное судебное решение

А также вправе отправить свои возражения по почте заказным письмом с уведомлением в адрес суда

Есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство, право возражать и отменить судебное решение у Вас имеется, Вы подайте возражения на судебный приказ и укажите в этом заявлении ходатайство о восстановлении срока пропущенного по уважительной причине (ст.129, ст.112 ГПКРФ)

Если это невозможно физически практически всякая возможность написать такое возражения там, где вы находитесь это единственный способ решения проблемы это выдать нотариальную доверенность на совершение от вашего имени всех действий связанных с возражениями решение

Причём такую доверенность Вы можете выдать в любом ближайшем населённом пункте, где есть нотариус и порядке взаимодействия такая доверенность будет переслана по месту нахождения вашего доверенного лица.

Судебный приказ можно только отменить, направив в мировой суд возражения ст 129 ГПК РФ относительно его исполнения на бумажном носителе Конверт бумага у вас есть Пишите в свободной форме, что с судебным приказом вы не согласны а поэтому просите его отменить Если в августе был суд то вы пропустили срок 10 дней согласно ст.128 ГК РФ для принесения возражений, поэтому вместе с возражениями в суд следует направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Почему об этом в ответах юристов не прозвучало В ходатайстве следует указать, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о том что в августе был суд.

Здравствуйте, Сергей, скорее всего в отношении Вашего долга вынесен судебный приказ, чтобы его отменить его надо сначала обязательно получить и подать возражение в течении 10 дней с момента получения, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Т.е. единственно, что Вы сейчас можете сделать, это оформить доверенность на представителя в своем городе, чтобы он получил за Вас приказ у судьи его вынесшего и подал возражение. Также не забывайте, что после отмены приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к должнику. Что касается ареста банковских счетов, то поскольку у вас уже возбуждено исполнительное производство, пристав в любой момент может вынести постановление об аресте Ваших счетов в банках. Если отмените приказ тут же следует подать в ФССП заявление о приостановке исполнительного производства. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте.

Это означает, что в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Приказ выносится судьей единолично, без участия сторон, поэтому вы и не были уведомлены об этом. Копия приказа не была вами получена, поскольку вы отсутствовали по месту регистрации в связи с работой - это отлично, поскольку данный факт является основанием для отмены судебного приказа.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пропуск срока на подачу возражения может быть восстановлен, поскольку согласно п.1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вам необходимо просто направить в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а на основании полученного от судьи определения об отмене приказа обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Кроме того, в соответствии со ст. 443 ГПК РФ, отмена приказа является основанием для поворота исполнения приказа, так что взысканные с вас денежные средства будут возвращены на ваш счет.