Анжелика
Анжелика г. Оренбург 02.12.2020, 11:26

Я с маленькой дочкой хочу выписаться из родительской комнаты в общежитии (муниципальная)

в которой долги и прописаться по другому месту жительства. Хочу узнать могут ли судебные приставы из за долгов арестовать наше новое место жительства (квартиру)?

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 02.12.2020, 11:30

Да, могут. В случае, если долг будет взыскиваться с Вас в судебном порядке и не будет Вами выплачен, приставы вправе наложить арест на любое имущество, находящееся в Вашей собственности.

После снятия с регистрации вы теряете право на приватизацию комнаты и ребёнок тоже. Долг до даты снятия с регистрации будет всё равно взыскан с вас по судебному приказу или по иску.

Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи соразмерно количеству зарегистрированных в комнате граждан, чтобы каждый платил за себя только.

ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите. До 01.01.2021 приставам запретили посещать жильё должников и описывать имущество.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 02.12.2020, 11:50

Если долг набежал за период Вашего проживания (или регистрации) в данном жилом помещении, то снятие с регистрационного учёта не поможет Вам избежать его. Арест возможен.

Похожие вопросы
Антонина
Антонина г. Пенза 25.05.2020, 22:41

Хочу выписаться из квартиры. Куда обратиться?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 25.05.2020, 22:45

В паспортный стол либо в отдел ГУВД МВД по месту прописки.

Владимир Анатольевич
Владимир Анатольевич г. Ростов-на-Дону 24.03.2017, 19:11

Хочу выписаться из квартиры тещи. Но прописываться в течении 7 дней в другом месте пока не планирую. Что мне грозит в этом случае?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 24.03.2017, 19:17

Владимир

Когда будете прописываться на новом месте, не исключено, что могут наложить штраф

Желаю Вам удачи и всех благ!

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 24.03.2017, 19:17

Штраф

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 24.03.2017, 19:19

Регистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 90 дней.

В противном случае последует административная ответственность:

Цитата:
Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 24.03.2017, 19:23

Максимально, что может грозить это привлечение к административной ответственности в виде штрафа, более серьезного не предусмотрено.

Анастасия
Анастасия г. Долгопрудный 12.04.2011, 13:45

Хочу выписаться из квартиры с долгом

Хочу выписаться из муниципальной квартиры с задолженностью и оплатить долг только за себя (прописаны я и отец). Возможно ли сначала выписаться, потом оплатить? И как его поделить? Или ждать когда ЖКХ подаст в суд на взыскание и уже суд определит мою долю?

Спасибо!

ответы юристов
Рудковская Е.В. юрист Рудковская Е.В. 12.04.2011, 14:52

вы можете разделить единый платежный документ и оплатить коммунальные услуги и долги по ним только за себя. Сняться с регистрационного учета вы сможете.

Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 12.04.2011, 19:30

Действует и в других регионах.

Анастасия
Анастасия г. Долгопрудный 12.04.2011, 18:49

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить: в области тоже действует московский закон,

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить: в области тоже действует московский закон, в котором указано, что можно разделить платежные документы?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Света
Света г. Санкт-Петербург 29.04.2010, 10:14

Хочу выписаться из квартиры. Я не хозяйка. Что для этого надо?

ответы юристов
Калинина О.Г. адвокат Калинина О.Г. 30.04.2010, 15:46

Необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета в паспортный стол (ОВИРУ) - в отдел вселения и рег. учета граждан.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 30.04.2010, 16:02

С 1993 года в Российскойкой Федерации не «прописываются» в жилые

помещения и не «выписываются» из них, так как «прописка» у нас не

действует уже 16 лет.

Поэтому, видимо, Вас интересует в данном случае снятие с регистр-

рационного учёта по мес. ту жительства или по мес. ту пребывания в со-

соответствии с Законом РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на

свободу передвижения, выбор мес. та пребывания и жительства в прежде-

лак Российскойкой Федерации». Вы правда не указали в своём юридичес-

ком запросе важной правовой информации. Какая у Вас регистррация?

По мес. ту жительства или по мес. ту пребывания?

Если у Вас регистррация в жилом помещении по мес. ту жительства,

то согласно пункта 31 Правил регистррации и снятия граждан Российской-

кой Федерации с регистррационного учета по мес. ту пребывания и по

мес. ту жительства в прежделак Российскойкой Федерации, утверждённых

Постановлением Правительства Российскойкой Федерации № 713 от 17

июля 1995 г., то снятие граждан ина с регистррационного учёта по мес.-

ту жительства производится орГанами регистррационного учёта:

а) изменения мес. та жительства - на основании заявления граждан ина

о регистррации по ноновому мес. ту жительства или заявления о снятии его

с регистррационного учета по мес. ту жительства. При регистррации по но-

новому мес. ту жительства, если граждан ин не снялся с регистррационного

учета по прежнему мес. ту жительства, орГан регистррационного учета в

3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в ор-

Ган регистррационного учета по прежнему мес. ту жительства граждан и-

на для снятия его с регистррационного учета.

Всего Вам доброго.

Murat
Murat г. Москва 11.03.2013, 10:52

Хочу выписаться из квартиры, но нет паспорта (на руках военный билет) могу ли я это сделать?

ответы юристов
Скальский А.Б. юрист Скальский А.Б. 11.03.2013, 10:53

Нет не можете...

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 11.03.2013, 10:58

Без паспорта не сможете.

Макс
Макс г. Череповец 17.07.2014, 17:33

Хочу выписаться из квартиры, что для этого необходимо.

ответы юристов
Бережной С.А. юрист Бережной С.А. 17.07.2014, 17:34

Написать заявление.

Екимова О.Н. юрист Екимова О.Н. 17.07.2014, 17:38

Обратитесь к паспортисту в Вашу Управляющую компанию (ЖЭУ, ТСЖ и т.п.) с паспортом. Там напишите заявление, паспортист снимет с учета в УФМС.

Антон
Антон г. Челябинск 19.11.2015, 20:45

Хочу выписаться из квартиры и прописаться в другой, в течение какого времени должны выписать? Могут ли это сделать сразу?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 19.11.2015, 20:51

В течении 10 дней снимают с регистрации, сразу не получится.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 19.11.2015, 20:51

Да вы можете одновременно зарегистрироваться по новому месту и сняться с регистрации по старому адресу по запросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение