Вопрос о приставах - можно ли арестовать квартиру при смене места жительства из общежития?

• г. Оренбург

Я с маленькой дочкой хочу выписаться из родительской комнаты в общежитии (муниципальная) в которой долги и прописаться по другому месту жительства. Хочу узнать могут ли судебные приставы из за долгов арестовать наше новое место жительства (квартиру)?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. В случае, если долг будет взыскиваться с Вас в судебном порядке и не будет Вами выплачен, приставы вправе наложить арест на любое имущество, находящееся в Вашей собственности.

После снятия с регистрации вы теряете право на приватизацию комнаты и ребёнок тоже. Долг до даты снятия с регистрации будет всё равно взыскан с вас по судебному приказу или по иску.

Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи соразмерно количеству зарегистрированных в комнате граждан, чтобы каждый платил за себя только.

ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите. До 01.01.2021 приставам запретили посещать жильё должников и описывать имущество.

Здравствуйте.

Если долг набежал за период Вашего проживания (или регистрации) в данном жилом помещении, то снятие с регистрационного учёта не поможет Вам избежать его. Арест возможен.