Судебный спор между страховой компанией и консалтинговой компанией по поводу оказанных информационно-консультационных услуг на рынке страховых продуктов в РФ

• г. Омск

Иностранная страховая компания, планирующая начать деятельность на территории РФ, заключила договор об оказании информационно-консультационных услуг с ООО «Консалтинговая компания «Страховой брокер», в соответствии с которым ООО обязалось в течение 7 месяцев провести комплексный анализ рынка страховых услуг в РФ, выявить тенденции развития, определить круг страховых продуктов, пользующихся наибольшей популярностью у предприятий, выявить основные недостатки предлагаемых на рынке страховых продуктов. При этом ООО должно было представлять заказчику ежемесячные справки о ходе оказания услуг, в которых отражать промежуточные результаты, а по окончании оказания данных услуг - подготовить отчет, отвечающий требованиям, содержащимся в договоре, и представить его в правление иностранной страховой компании. Выплата вознаграждения за оказанные услуги согласно условиям договора предполагалась после одобрения отчета правлением.

Получая от исполнителя в течение срока оказания услуг справки об оказанных услугах, страховая компания усомнилась в реальности оказания услуг, поскольку эти справки содержали только общедоступную информацию о рынке страховых услуг, которую можно было легко найти в СМИ и сети Интернет. По указанной причине после того, как по окончании оказания услуг был представлен отчет, правление иностранной компании его не одобрило и отказало в выплате вознаграждения.

Спор в соответствии с условиями договора был передан на рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

Считаются ли в описанной ситуации оказанными информационно-консультационные услуги? Если да, то в какой момент? Какое правовое значение имеет отчет исполнителя в вышеуказанном споре? Подлежит ли удовлетворению требование исполнителя об уплате вознаграждения?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Оформили квартиру по договору ренты через ООО Городской центр, заплатив определенную сумму за указанные услуги. При расторжении договора ренты через суд должна ли ООО вернуть нам эти деньги как не состоявшаяся сделка? В договоре написано - Стоимость оказанных услуг по договору составляет... рублей, включая аванс в сумме... рублей и нотариальную государственную пошлину, согласно п.3.1 Договора возмездного оказания услуг от...дата. В пункте 1 - исполнитель оказал услуги в полном соответствии условиям и взятым на себя обязательствам, согласно договору от..дата.. на оказание возмездных услуг по сопровождению заключения договора пожизненной ренты в отношении объекта недвижимости, выбранного Заказчиком, а Заказчик принял оказанные услуги.

Прошу Вас сообщить, возможна ли ответственность исполнителя (физ лицо, не ИП) по договору о предоставлении консультационных услуг при следующих условиях:-Ответственность сторон никак не прописана в тексте договора.-Исполнитель оказывает консультационные услуги, в результате исполнения которых заказчиком, у заказчика могут теоретически появиться убытки (упущенная выгода).

Обязанности исполнителя:-предоставлять консультационные услуги на такую-то тематику.-соблюдать режим конфиденциальности.-предоставлять ежемесячный отчет об оказанных услугах и акт выполненных работ, после которого происходит оплата.

По факту исполнитель подготавливает документацию, которую потом визируют 8 человек и подписывает генеральный. Также ведет телефонные переговоры.

Буду рад, если Вы мне подскажете. Спасибо!

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Работаю по ГПХ договору. Срок с 29 мая по 31 декабря. Необходимо сменить место жительства. Могу ли я досрочно расторгнуть договор, если в самом договоре про расторжение от исполнителя ничего не прописано? Текст договора:

"Права и обязанности сторон

2.1. Исполнитель обязан:

21.1 Оказывать услуги добросовестно и надлежащего качества

2.1.2. Оказывать услуги в полном объеме в срок.

2.1.3. В течение трех дней безвозмездно исправить по требованию Заказчика выявленные им недостатки. Если в процессе оказания услуг исполнитель допустил отступление от условий договора, ухудшившее качество оказываемых услуг.

214 Исполнитель обязан оказывать услуги лично.

22, Заказчик обязан:

2.2.1. Оплатить оказанные услуги в соответствии с разделом 3 настоящего договора.

2.3, Заказчик имеет право:

2. Во всякое время проверять ход и качество услуг, оказываемых исполнителем не вмешиваясь в его деятельность

2.3‚2. Отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив Исполнителю часть вознаграждения, установленного п. 3,1. настоящего договора, за услуги фактически оказанные исполнителем 3 а отчетный месяц до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора."

Мною был заключен договор оказания услуг с ИП. Договор на помощь в кредитовании. Договор не выполнен Ип, акта оказанных услуг не подписано. Сейчас Ип ссылаясь, на пункт 1.2 Исполнитель, обязуется оказать услуги направленные на мониторинг рынка банковских услуг, получения для заказчика открытой информации, либо других возможностей финансирования. Отказывается вернуть деньги. Так как кредит не дали. То есть, они считают что условия договора ими выполнены. Этом в договоре прописан термин Предоплата услуг исполнителя. Срок действия договора истек. Как вернуть деньги?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дата окончания договора на оказание услуг 30.05. исполнитель закончил оказывать услугу 31.05. и составил акт об оказании услуг от 31.05. можно ли считать что услуга по договору не выполнена в срок? И что договор автоматически считается расторгутым в день его окончания?

Как правильней расторгнуть договор с риэлтором. Договр прилагаю

1. Предмет договора.

1.1. В соответствии с условиями «Договора» «Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» оказать риэлторские услуги (далее по тексту – «Услуги»), указанные в Приложении №1 и Приложении №2 к настоящему Договору, а «Заказчик» обязуется оплатить «Услуги», согласно с Приложением № 2 к настоящему Договору. Приложение № 1 и Приложение № 2 является неотъемлемой частью «Договора».

1.2. «Исполнитель» обязуется оказать «Услуги» лично.

1.3. «Договор» вступает в силу с даты его подписания и действует до 15. 02.2014 года.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. «Заказчик» обязуется:

2.1.1. Оплачивать «Услуги» в размерах и в сроки, предусмотренные «Договором».

2.1.2. Своевременно передавать «Исполнителю» всю необходимую для оказания «Услуг» информацию и документацию.

2.1.3. Принять оказанные «Услуги» в соответствии с условиями «Договора», подписав Акт оказанных услуг.

2.1.4. Не передавать полученную от «Исполнителя» информацию, связанную с оказанием услуг по «Договору», третьим лицам и не использовать ее иным образом, способным привести к нанесению ущерба интересам «Исполнителя».

2.1.5. В случае необходимости выдать «Исполнителю» доверенность, оформленную в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающую полномочия «Исполнителя» перед третьими лицами на совершение действий по «Договору».

2.1.6. Во время срока действия «Договора» «Заказчик» обязуется не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников), связанных с оказанием «Услуг», обеспечив тем самым эксклюзивность настоящего договора.

2.2. «Заказчик» вправе:

2.2.1. Контролировать оказание «Услуг», не вмешиваясь в деятельность «Исполнителя».

2.2.2. Получать от «Исполнителя» устные и письменные объяснения, связанные с оказанием услуг, не позднее 7 рабочих дней с даты предъявления соответствующего требования.

2.2.3. Отказаться от исполнения «Договора» при условии оплаты «Исполнителю» фактически осуществленных последним расходов на оказание Услуг, а также фактически оказанного объема «Услуг», согласно Приложения №2 к настоящему «Договору».

2.3. «Исполнитель» обязуется:

2.3.1. До подписания настоящего договора разъяснить Заказчику его условия.

2.3.2. Оказывать «Услуги» согласно Приложения №2 к настоящему «Договору» качественно, в срок и в соответствии с условиями «Договора».

2.3.3. Передать «Услуги» «Заказчику» согласно условиям «Договора» по акту приема-передачи оказанных услуг.

2.3.4. Предоставить «Заказчику» максимально полную и достоверную информацию о недвижимости, являющейся объектом оказания услуг.

2.3.5. «Исполнитель» несет ответственность за сохранность полученных от «Заказчика» оригиналов документов и в случае утраты обязуется восстановить их за свой счет.

2.4. «Исполнитель» вправе:

2.4.1. Требовать оплаты за оказанные «Услуги».

2.4.2. Получать от «Заказчика» любую информацию и документы, необходимые для выполнения своих обязательств по настоящему «Договору». В случае непредставления либо неполного или неверного представления «Заказчиком» информации и необходимых документов «Исполнитель» имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему «Договору» до представления необходимой информации.

2.4.3. Действуя от имени «Заказчика» «Исполнитель» вправе принимать денежные суммы для исполнения условий настоящего договора, в том числе аванс.

3. Стоимость «Услуг». Порядок расчетов:

3.1. Сумма вознаграждения «Исполнителя» за «Услуги», оказанные в соответствии с данным «Договором» определяется в соответствии с Приложением № 2 к настоящему «Договору».

3.2. На момент подписания настоящего договора «Заказчик» вносит «Исполнителю» частичную предоплату за комплекс услуг, определенных в Приложении №2 к настоящему «Договору» в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

3.3. Окончательный расчет по стоимости оказанных согласно Приложения №2 «Услуг» производится в день сдачи документов в Регистрирующий орган.

3.4. Сумма на расходы, связанные с оформлением необходимого пакета документов «Заказчиком» оплачивается дополнительно по мере необходимости.

4. Ответственность сторон:

4.1. Применимым правом по «Договору» является право Российской Федерации.

4.2. «Стороны» несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по «Договору» в соответствии с «Договором» и законодательством РФ.

4.3. «Заказчик» несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за полноту, подлинность (достоверность) документов, удостоверяющих личность и документов на недвижимость, а также сведений, которые «Заказчик» обязан предоставлять либо предоставил «Исполнителю» в соответствии с условиями настоящего договора (в том числе за сокрытие «Заказчиком» сведений, которые могут быть препятствием для совершения сделки), а также за своевременность их предоставления.

5. Основания и порядок расторжения Договора:

5.1. «Договор» может быть расторгнут по соглашению «Сторон», а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из «Сторон» по основаниям, предусмотренным «Договором» и законодательством РФ.

5.2. «Исполнитель» вправе расторгнуть «Договор» в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения «Заказчиком» сроков оплаты «Услуг», необходимых расходов, связанных с выполнением «Услуг» по «Договору» либо в связи с нарушением «Заказчиком» иных условий настоящего «Договора». В данном случае «Исполнитель» обязан вернуть выплаченную «Заказчиком» сумму предоплаты за вычетом фактически произведенных затрат и стоимости оказанных «Услуг», согласно Приложения № 2 к настоящему «Договору».

5.3. Все споры, возникающие при выполнении настоящего «Договора» разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в соответствие с действующим законодательством РФ.

Форс-мажор

6.1. «Стороны» освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по «Договору» в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от «Сторон» обстоятельств.

6.2. «Сторона», которая не может выполнить обязательства по «Договору», должна своевременно, но не позднее 5 календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую «Сторону», с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

6.3. «Стороны» признают, что неплатежеспособность «Сторон» не является форс-мажорным обстоятельством.

7. Прочие условия

7.1. «Стороны» не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста «Договора» полностью соответствует действительному волеизъявлению «Сторон».

7.2. «Стороны» пришли к соглашению о том, что все изменения и дополнения к настоящему «Договору» оформляются в письменном виде.

7.3. «Договор» составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон»

Консалтинговая компания «WKR-Аудит» (далее – компания) и ООО «Белфрахт» (далее – общество) заключили договор, в соответствии с которым компания обязалась в течение года проводить анализ бизнес-деятельности общества, в том числе платежной политики общества, экономической эффективности предоставляемых транспортных услуг, применяемой системы платежей за услуги, оказанные обществом при выполнении заказов на перевозки грузов. Одновременно в обязанности компании входило осуществление систематического консультирования ра-ботников соответствующих управлений общества по вопросам, связанным с видами и регламентом безналичных платежей, выбо-ром форм платежей, учетом платежных операций, а также обуче-ние новым программным продуктам, связанным с организацией перевозок грузов, бухгалтерским документооборотом и др.

В процессе выполнения договора компания внедрила в дея-тельность общества новые оптимальные схемы планирования и осуществления транспортного обслуживания клиентов общества, новый программный продукт по ведению учета логистических операций, документооборота расчетных документов и др. Соглас-но условиям договора компания открыто вела календарный учет проделанной работы путем внесения записей в особый журнал, который находился у главного бухгалтера общества и был досту-пен для ознакомления всем заинтересованным лицам общества.

По условиям договора общество было обязано выплачивать компании согласованное вознаграждение через каждые три месяца, начиная с момента подписания договора.

Поскольку общество нарушило два очередных срока выплаты вознаграждения, компания обратилась с иском в арбитражный суд с требованием о взыскании вознаграждения за оказание кон-салтинговых услуг в течение шести месяцев.

Возражая против исковых требований, общество указывало, что заключенный сторонами консалтинговый договор является договором подряда. Поскольку в нем не предусмотрены сроки на-чала и окончания конкретных видов работ компании, отсутствуют акты приемки-сдачи выполненных работ, общество считает дого-вор незаключенным, предмет договора – неопределенным, объем выполненных работ – недоказанным.

Подлежит ли иск компании удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение