Я пенсионер живу в муниципальной квартире. Обязан ли я платить администрации за найм.

• г. Якутск

Я пенсионер живу в муниципальной квартире. Обязан ли я платить администрации за найм.

Ответы на вопрос (1):

П. 2 ст. 156 ЖК РФ

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

П. 9. ст. 156 ЖК РВ

9. Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем)

Из нормы права следует, что вы должны платить за наем.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире никто не прописан и не проживает. Квартира в собсвенности администрации. Кто обязан платить за коммунальные услуги в данной муниципальной квартире? Можно ссылку на законы?

Работаю в администрации, муниципальный служащий, от администрации предоставили муниципальное жилье по договору служебного найма (квартира закреплена в муниципальном жилом фонде, не в специализированном фонде, жилое помещение не зарегистрировано в качестве служебного в органах государственной регистрации недвижимости. ), хочу произвести по взаимному согласию с гражданином Н. обмен на другую муниципальную квартиру, но предоставленную по договору социального найма. Написали заявление в администрацию, но нам отказали, ссылаясь на положения Жилищного кодекса, запрещающего обмен между служебными помещениями и помещениями, предоставленными по договору социального найма. Правомерен ли данный отказ?

Живу в квартире 35 лет. Квартира не приватизирована. Договор соц найма утерян. Дом не является муниципальной собственностью и не состоит на балансе у администрации. Как мне приватизировать свою квартиру?

Живу в муниципальной квартире я пенсионер по возрасту сосед написал жалобу в администрацию приходили с ЖУ написали что состояние труб удовлетворительное Могут выселить из квартиры и по каким причинам?

При севшей батарейки у газового счетчика газовики обязаны поменять батарею или весь счетчик? И обязана ли я платить, если я живу в муниципальной квартире и воспитываю ребенка-инвалида?

Наймодателем квартиры в многоквартирном доме по договору соц. найма является администрация посёлка, наниматель требует произвести замену окон в квартире. Обязана ли администрация произвести данные работы за свой счет? Плата за соц. найм не взимается.

Специалист администрации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит администрации города, в муниципальной собственности. Жители проживают в этой квартире без заключения договора социального найма. На каких основаниях они там поживают (с ведома администрации) и какие права имеют на эту квартиру? За квартиру они не платят, есть очень большой долг. Может ли администрация их выселить?

Я живу в квартире по соц. найму. В нашем доме хотят установить теплосчетчик и собирают с жильцов деньги. Обязана ли я платить, если квартира находится в собственности администрации поселка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение