Я пенсионер живу в муниципальной квартире. Обязан ли я платить администрации за найм.

• г. Якутск

Я пенсионер живу в муниципальной квартире. Обязан ли я платить администрации за найм.

Ответы на вопрос (1):

П. 2 ст. 156 ЖК РФ

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

П. 9. ст. 156 ЖК РВ

9. Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем)

Из нормы права следует, что вы должны платить за наем.