Как взыскать коммунальные платежи с совместно проживающего бывшего супруга?

• г. Симферополь

Как взыскать коммунальные платежи с совместно проживающего бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск в суд о взыскании с Вашего бывшего супруга оплаченных Вами коммунальных платежей в доле, причитающейся на него.

Уважаемый Игорь!

Является ли бывший супруг собственником? Если да, то:

Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В отношении долгов, которые накопились, в то время, когда лица были в браке (если такие имеютя):

Статья 31 ч.1, 3, 6 ЖК РФ определяет, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Для формирования соответствующего искового заявления, рекомендую обращаться за помощью специалистам в личные сообщения.