Можно ли купить долю в квартире 2 кв.м. с пропиской и встать на очередь в улучшении жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я и с дочкой купить долю в квартире 2 кв.м. и туда прописаться вместе с дочкой? И после 5 ти лет встать на очередь в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна! Можете купить доли в квартире, но другие собственники могут согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ признать такие доли малозначительными. Но если такой иск подавать не будут, то как собственники согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ сможете зарегистрироваться по месту жительства и встать на очередь на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте Анна

Можете купить, но для оформления сделки обязательно должно быть согласие всех зарегистрированных в квартире и письменное заявление совладельца квартиры, в том, что он отказывается от покупки этих метров. Это заявление заверяется нотариусом или он должен присутствовать сам в регистрационной палате и поставить свою подпись на документах купли-продаже для вашей же страховки и гарантии согласно ст. 247 ГК

Если сможете продержаться то конечно через 5 лет признавайте себя нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вы вправе купить долю и зарегистрироваться в квартире без согласия иных собственников на основании ст.209 Гражданского кодекса РФ. На учет Вы можете встать и ранее, до истечении 5-ти летнего срока, если при приобретении доли в квартире Ваша нуждаемость в жилье сохраниться в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна! Добрый вечер!

1 Да, в соответствии с [u]ГК РФ (ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности[/b][/u][b][

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

[b]ЖК РФ Статья 30.[/u] Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

)

, вы имеете право купить долю в квартиреи прописаться.

Законодательно закрепленное право граждан на свободное распоряжение своим имуществом, предоставляет возможность собственнику без ограничений регистрировать на принадлежащей ему площади членов своей семьи и других граждан. Данное правило безоговорочно действует для квартир и домовладений, находящихся в единоличной собственности граждан. Если собственность долевая, то для прописки необходимо согласие всех сособственников на вселение и регистрацию нового жильца в письменном виде. Если совладельцы, согласны, то прописать в приватизированной или приобретенной другим путем на праве собственности квартире можно любое количество людей.

Если их решение будет отрицательным, а владелец способен предоставить аргументы, оспаривающие такой результат, он вправе обратиться в суд за приобретением судебного решения, разрешающего регистрацию граждан без получения согласия сособственников.

Подробнее ➤

[u]2.[u]Вы имеете право встать на улусшение жил. условий.[/b]

[/u]

Поскольку на основании статьи 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного[b] человека.

Источник: Подробнее ➤ Недвижимость инфо © https://infonedvizhimost.com/

А у вас 2 м 2, тесть менее 12 м 2 на селовека, то вы имеете право встать на очередь по улучшению жил. условий, если более в собствености ничего не будете иметь на момент подачи документов.