Рядом с домом 1 гектар земли и она ничейная как ее узаконить под сельхоз нужды.

• г. Иркутск

Рядом с домом 1 гектар земли и она ничейная как ее узаконить под сельхоз нужды.

Ответы на вопрос (3):

Это земля муниципальная или федеральная, а не ничейная.

Обратиться в органы местного самоуправления.

Елена Михайловна, добрый день

Вам необходимо написать Заявление в Администрацию города Иркутска с просьбой передать Вам землю под личное использование.

Администрация при положительном решении может Вам не передать безвозмездно, а сдать в аренду или продать по минимальной цене данный участок.

НО ПОМНИТЕ! Такое заявление необходимо написать юридически очень грамотно, со ссылками на нормы законодательства, чтобы доказать Администрации, что у Вас серьезные намерения!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020)

ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

Земля ничейная быть не может. Земля муниципальная (что скорее всего) или государственная. Вероятно, находится в границах населенных пунктов (исходя из нахождения земли рядом с домом). Формирование такого размера участка, если это не категория земель сельхозназначения, маловероятно.

Для более конкретных ответов обратитесь к кадастровому инженеру.

Предоставленной информации явно недостаточно.