Земли сельскохозяйственного назначения в жилой зоне
199₽ VIP

• г. Нальчик

В жилой зоне (ж 2) пять гектар земли под сельхоз назначение  Мы живем в жилой зоне (ж 2) в этой зоне администрация отдала в аренду пять гектар межеванной земли и обозначила ее как сельхоз назначения. Правомерно ли сделала администрация?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Действия администрации неправомерны, если речь идет о землях, а не о зонах.

В границах населенных пунктов не могут находиться земли сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 83 ЗК РФ:

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Однако в границах населенных пунктов могут устанавливаться зоны сельскохозяйственного использования.

В соответствии со ст. 35 ГрК РФ:

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если согласно Правил землепользования и застройки Вашего муниципального образования градостроительный регламент жилой зоны Ж.2 не содержит в перечне видов основного и вспомогательного разрешенного использования земли сельхоз назначения то формирование администрацией и предоставление в аренду земельного участка в нарушение ПЗЗ является не правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Вправе.

См. Земельный кодекс.

Цитирую:

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Такое см. ст 35 ГрК РФ.

Разрешается такие предоставление.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Костя

Действия администрации крайне не законны, так как

земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, должны располагаться на расстоянии не менее тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, которые используются для целей, связанных с ведением сельского хозяйства в силу п. 4. ст. 78 ЗК

Направляйте жалобу в прокуратуру согласно ст. 10

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

для проведения проверки действий администрации и вынесения предписания в устранении нарушения градостроительного плана

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Костя, решение администрации является незаконным, поскольку в ст. 78 Земельного кодекса РФ приведен закрытый перечень использования земель СХН, и в него не включено удовлетворение гражданами бытовых нужд, связанных с проживанием. Особой охране подлежат сельсхозугодья — пастбища, сенокосы, пашни и т.д. (ст. 79 ЗК РФ). В соответствии с целевым назначением на землях СХН могут находиться нежилые здания и сооружения, необходимые для производства, обработки и хранения сельскохозяйственной продукции, что подтверждают суды (см. апелляционные определения Волгоградского областного суда от 02.07.2015 по делу № 33-7277/20152, Ростовского областного суда от 07.06.2016 по делу № 33-9147/2016).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Константин, нужно разбираться с документами в свете градостроительного зонирования и правил застройки.

Обязанность доказывания возлагается в силу указанных норм и требований ст.ст. 62, 218 КАС РФ на муниципальный орган.

Нужно обжаловать ответ администрации, который нарушает права собственника на постройку жилища.

Вам нужно обратиться к любому юристу сайта за изучением документов и составлением административного искового заявления. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В жилой зоне (ж 2) пять гектар земли под сельхоз назначение Мы живем в жилой зоне (ж 2) в этой зоне администрация отдала в аренду пять гектар межеванной земли и обозначила ее как сельхоз назначения. Прокуратура выявила нарушение и отправила в администрацию представление об устранении нарушений. Вся эта эпопея длится уже три месяца... А жителей в пяти метрах от жилья травят гербицидами и идет шум и пыль от тракторной техники... Беззаконие продолжается. Как нам остановить этот беспредел. Пока идет разбирательство должны же ведь остановить незаконную деятельность.

Три года назад куплен дом наземле сельхоз назначения. В свидетельстве написаноосновное строение назначение жилое, есть решение суда для прописки. Сейчас земли стали землями поселения. Как я могу поменять формулировку на жилой дом. Спасибо.

Взял землю сельх назначения в аренду на 3 года. Межевание сделали. Хочу на земле продавать продукты свои домашние и открыть летнюю площадку для кафе сезонную тоесть летом только заниматься. С чего начать? Или назначение земли поменять? Как сделать проще? Надо ли ИП или самозанятым оформиться? Благодарю.

Как правильно земли сельхоз назначения перевести под строительство жилого дома. Сейчас земля в аренде, планирую выкупить 5 гектар и построить для проживания.

С уважением Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть частный контактный зоопарк, земля в собственности, целевое назначение земли сельхоз назначения. С чего начать по инстанциям.

Земля сельхоз назначения находится в ограниительной зоне сибиреязвенного скотомогильника. Можно ли ее использовать по назначению? (пахать, выращивать овощи, ягодные кустарники).

Хочу оформить землю сельхоз назначения около 200 гектар, местная администрация отправляет в кадастровое бюро для обмеров там за один гектар просят тысячу рублей, земля граничит только с лесом. Скажите есть ли какие ни будь другие варианты установки границ земли более дешевле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение